8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Видеонаблюдение в многоквартирном доме

Мы жильцы МКД, планируем провести собрание собственников и установить систему видеонблюдения на условиях аренды оборудования.

То есть некая фирма ООО ставит нам на дом оборудование бесплатно (оборудование не принимается на общедомовое имущество), а затем жильцы просто платят через платежки некую плату за аренду и обслуживание.

Вопрос. Как грамотно составить повестку дня, чтобы после голосования обязать управляющую компанию заключить договор от имени собственников с ООО на эти услуги.

Вот что мы составили, верно ли это? Имеет ли право УК отказать жильцам?

1. Выбор председателя собрания.

2. Выбор секретаря собрания.

3. Выбор счетной комиссии собрания.

4. Определение места хранения протокола общего собрания.

5. Установить систему видеонаблюдения за счет средств ООО "Оптимакс" согласно коммерческого предложения № УФ-000022 от 18 октября 2017 г. от ООО "ОПТИМАКС" ИНН 5604032685.

6. Поручить ООО "УК Гайская городская" заключить от лица собственников договор на предоставление комплексных услуг по абонентскому обслуживанию и ремонту системы видеонаблюдения с ООО "ОПТИМАКС" ИНН 5604032685.

7. Включить работы по абонентскому обслуживанию системы видеонаблюдения согласно коммерческого предложения № УФ-000023 от 18 октября 2017 г. от ООО "ОПТИМАКС" ИНН 5604032685 в перечень услуг и работ по содержанию общего имущества помещений многоквартирного дома, с установлением размера платы за техническое обслуживание и ремонт системы видеонаблюдения в размере 1,5 руб. в месяц с квадратного метра жилой площади, с правом управляющей организации изменять размер платы не чаще одного раза в год с учетом процента инфляции. Сведения о размере платы за техническое обслуживание и ремонт системы видеонаблюдения включать в платежный документ (счета-извещение) отдельной строкой.

Показать полностью
, Андрей, г. Гай
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

В принципе все верно и соответствует жилищному законодательству РФ, но я бы еще добавила пункт об утверждении проекта договора с организацией, которая устанавливает видеонаблюдение.

Также стоит включить пункт о разрешении использования общего имущества дома для вывешивания видеокамер (определить конкретные места) и добавить пункт о том, что ваша УК уполномочена на заключение договора.

Согласно ст.44 ЖК РФ 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

Желаю удачи!

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

По-сути Вы вносите изменение в договор управления МКД, заключенный с УК, а именно дополняете перечень работ (услуг), и цену договора, которые которые являются существенным условием данного договора:

Статья 162 ЖК РФ. Договор управления многоквартирным домом

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

Изменять условия договора управления с УК делать можно только при согласии УК на данное изменение (в силу свободы договора).

Что касается ежегодного изменения размера платы, то в соответствии с пунктом 7 статьи 156 ЖК РФ размер платы  определяется с учетом предложений УК и устанавливается на срок не менее чем один год. 

7. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 настоящей статьи. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Наличие права УК изменять размер платы не чаще одного раза в год с учетом процента инфляции (даже при наличии решения общего собрания на это) довольно спорный, поэтому я бы предложил это исключить из решения.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Вот что мы составили, верно ли это? Имеет ли право УК отказать жильцам?

Андрей

Андрей, добрый день.

То что Вы составили — соответствует требованиям Жилищного кодекса РФ. Поэтому управляющая компания не вправе отказать в заключении договора.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания.

1
0
1
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Всё Вы указали правильно. Рекомендую в дополнение к изложенному Вами определить: 

— месторасположение и количество камер видеонаблюдения;

— основные характеристики видеонаблюдения (например «режим круглосуточной сьемки). 

В соответствии с п. 17 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491,

Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Кроме того, потребуется внести изменения в договор управления многоквартирного дома (ч.8 ст. 162 ЖК РФ). В соответствии с п.7 ст. 156 ЖК РФ,

Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех собственников многоквартирного дома(246, 247 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Вопрос: грозит ли ответственность паре X за содеянное?
Добрый день. Условная пара X, проживающая на первом этаже многоквартирного дома в дневное время занялась половым актом. Данный акт увидели дети, играющие на детской площадке и пожаловались родителям. Родители решили написать заявление в полицию. Вопрос: грозит ли ответственность паре X за содеянное? Спасибо за ответ.
, вопрос №4083396, Артём, г. Москва
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Гражданское право
Что нам делать чтобы не продовать дом
Здравствуйте скажите пожалуйста.Дом с участком оформлен на две сестры.Достался по наследству. Мы живём в этом доме.Мать инвалид 1 группы,то есть - Одна сестра её законный муж мой отец и я сын от этих родителей мне 28 лет. Второй хозяин дома - другая сестра она в этом доме не живёт и не прописана . Мы остались вдвоём с отцом . Теперь другая сестра хочет свою долю, а мы с отцом не хотим продавать этот дом.Что нам делать чтобы не продовать дом.
, вопрос №4083160, Константин, г. Москва
Недвижимость
Какие нормативные документы есть в этом случае?
cосед в многоквартирном доме систематически, до 5 и более раз в месяц , гонит самогон .На жалобы соседей не реагирует, к участковому обращаться бесполезно(родственники в полиции). В эти дни в смежной кв. стоит едкий запах от сивушных масел и газа из баллона. Какие нормативные документы есть в этом случае?
, вопрос №4082926, Галина Петровна, г. Нижний Новгород
Недвижимость
В смежной квартире в эти дни стоит едкий запах от сивушных масел и запаха газа из баллона
сосед в многоквартирном доме систематически гонит самогон (в до 5 раз и более). В смежной квартире в эти дни стоит едкий запах от сивушных масел и запаха газа из баллона. На предупреждения не реагирует, участковому бесполезно( в полиции его родственник).что делать
, вопрос №4082862, Галина Петровна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 31.10.2017