Законна ли парковка авто на придворовой территории?

Здравствуйте, нас интересует вопрос купили квартиру у застройщика, стоят два одинаковых дома, у нас 12 парковочных мест у них 50, застройщик один проезд между домами сквозной, соседний дом хочет отгородиться от нас шлакбаумом тем самым закрывает сквозной проезд и не дают ставить авто! Законны ли действия жителей соседнего дома, застройщик говорит что парковку делить между домами не их дело!??? Заранее спасибо!

, Роман, г. Барнаул

Добрый день! Все зависит от того, единый ли земельный участок сформирован под этими двумя домами. Если единый, то отгородиться без проведения общего собрания жителей двух домов не имеют право. Если два отдельных то вправе.Застройщик в этом деле конечно не поможет.