Куда обратиться по поводу захвата земли и как выдать предписание захватчику?

здравствуйте я могу к Вам обратится дело в том что в Ромненском районе с. Ромны один человек частный предприниматель вышел за пределы своего земельного участка и построил на участке трансформаторной подстанции забор. трансформаторная подстанция оформлена земля 26кв м что делать в этой ситуации. Я главный энергетик организации ООО "Энергоресурс" предприятию принадлежит трансформаторная подстанция.

, Артур Кулеш, г. Благовещенск
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Артур! Нужно обратиться с письменным обращением по поводу случившегося в Администрацию по месту нахождения земельного участка, где изложить указанные Вами нарушения.

В последствии, вопрос о понуждении устранить препятствия в пользовании Вашей собственности может быть решен путем подачи иска к Индивидуальному предпринимателю незаконно захватившему часть земельного участка принадлежащего другому лицу. Удачи!!!

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.  Установлена ответственность и по 76 статье Земельного кодекса:

если владельцу участка причинён вред (например, нарушением плодородного слоя), виновник обязан этот вред возместить полностью;
захваченный участок возвращается законному владельцу без каких-либо компенсаций за потраченные на обслуживание участка средства;
восстановление межевых знаков, снос построек, восстановление плодородного слоя или рельефа участка владельцу оплачивает виновник.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Для начала обратитесь с претензией к захватчику с устранением препятствий в пользовании вашего имущества. В случае отсутствия реакции и действий обращайтесь с иском в суд об устранении препятствий. Согласно ст. 76 ЗК РФ  Юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений.
Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.
Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их загрязнении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.
В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.