Каким способом можно восстановиться в правах отца?

добрый день! отца лешили родительских прав без его присутствия на заседании, поскльку он был по работе в другом регионе страны. Алименты выплачивал постоянно, на ребенка переписал квартиру и земельный участок. Каким способом можно восстановиться в правах отца????

, валерий евгеньевич, г. Пермь
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Если пропущен срок обжалования и нет оснований для восстановления данного срока, нужно обратиться в суд с иском о восстановлении родительских прав, предъявив доказательства того, что родитель исполняет родительские обязанности. В заявлении укажите просьбу истребовать заключение органов опеки и попечительства по этому вопросу. Можно перед тем, как обращаться в суд, самостоятельно  направить запрос в органы опеки и попечительства с приложением документов и получить их заключение, чтоб понять позицию органов опеки и попечительства.

По поводу сроков обжалования. Решение, судя по вашему вопросу, было заочным:

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Можно попробовать подать заявление о восстановлении сроков на обжалование решения, если вы все пропустили, при наличии уважительных причин (бы на вахте, лежал в больнице и т.п.)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Валерий Евгеньевич, здравствуйте!

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей.

В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей.

При этом, даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.

Валерий Евгеньевич, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В случае если не пропущен срок на обжалование решения о лишении родительских прав (также можно восстановить пропущенный срок), необходимо обжаловать данное решение с приложением всех необходимых доказательств о надлежащем исполнении родительских обязанностей. В ином случае, согласно ст. 72 СК РФ Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.