Как получить направление на ремонт по ОСАГО в СК "Ингосстрах"?

Добрый день!

СК "Ингосстрах" отказывается по ОСАГО направить на ремонт к дилеру. Автомобиль 2016 г. выпуска, приобретен в мае 2016г. полис ОСАГО от мая 2016г. Мотивируют тем, что не заключены договоры в соответствии с поправками от апреля 2017 г. к Закону об ОСАГО. Страховой случай произошел в октябре 2017г. Для ремонта не требуется замена запчастей, только рихтовка и лакокрасочные работы. Что делать?

, Марина, г. Москва
Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня. У вас есть 2 варианта.

Согласно п. 15.2 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

1. Страховая компания может предложить вам направление в другую станцию ремонта. если вы согласны. Если же вы не согласитесь, можете написать заявление на возмещение вреда денежной выплатой.

Согласно п. 15.3 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

При наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. Вэтом случае потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает полное наименование выбранной станции технического обслуживания, ее адрес, место нахождения и платежные реквизиты, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт.

2.Вы можете самостоятельно попросить направление на станцию ремонта, куда хотите,  и если страховая согласится, то даст направление туда.

Все это важно делать в письменной форме. в 2-х экземплярах обязательно. На вашем всегда получаете отметку о принятии. Если нужна помощь, пишите.

С уважением, юрист Горбушин Юрий