Что делать, если закрывается организация, а я нахожусь в декретном отпуске?

Я только ушла в декрет , через месяц организация закрывается , всех работников сокращают . Кто мне будет выплачивать пособия по уходу за ребёнком до 1,6 лет в сумме 40% от зарплаты ?? Попадаю ли я под сокращение ??

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Юлия Рыбина
Юрист

Виктория добрый день!

На период отпуска по уходу за ребенком место работы (должность) за работником, находящимся в указанном отпуске, сохраняется. И если работодателем выбрана форма сокращения, то Вас не могут уволить.

Но если речь идет о ликвидации, то назначение и выплата пособия в этом случае производится органом социальной защиты населения по месту жительства.

Согласно  ч 1 ст 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абз. 3 и 5 ч. 1 ст .13   указанного Федерального закона.

-------------------------------------------------

Хорошего дня!