Каково за проезд на красный свет светофора, повлекшее ДТП без вреда здоровью участникам?

Здравствуйте! Каково за проезд на красный свет светофора, повлекшее ДТП без вреда здоровью участникам?

, Роман, г. Пятигорск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Данное нарушение предусмотрено КоАП РФ:

Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

А как насчет лишения прав?

Роман

Предусмотрен только штраф в размере 1000 рублей.

Роман
Клиент, г. Пятигорск

Спорный момент. Я просто готовлюсь морально на худший исход. Я проехал на желто-красный свет светофора на кольцевом движении и завершал маневр. На перекрестке загорелся зеленый и другой участник ДТП протаранил меня, ссылаясь на то, что у него зеленый, а у меня соответственно красный. Я же утверждаю, что завершал маневр и он должен был меня пропустить. Удар пришелся на заднюю правую дверь и крыло

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Роман!

Статья 12.12 КоАП РФ. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Если вреда здоровью при ДТП нет, то больше никакой административной ответственности нет.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Роман
Клиент, г. Пятигорск

А как насчет лишения прав?

Роман

Лишения прав нет. санкция статьи предусматривает только штраф.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Ответственность за проезд перекрестка на красный свет установлена в ст. КоАП РФ:

Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Что касается ответственности за повреждения транспортных средств, то с виновника будет взыскан вред имуществу потерпевших. При этом если виновник застраховал свою ответственность в рамках ОСАГО, то часть возмещения вреда будет поручено страховщику.

А как насчет лишения прав?

Роман

Только за повторное такое же нарушение:

Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Спорный момент. Я просто готовлюсь морально на худший исход. Я проехал на желто-красный свет светофора на кольцевом движении и завершал маневр. На перекрестке загорелся зеленый и другой участник ДТП протаранил меня, ссылаясь на то, что у него зеленый, а у меня соответственно красный. Я же утверждаю, что завершал маневр и он должен был меня пропустить. Удар пришелся на заднюю правую дверь и крыло

Роман

Если нарушение не повторное, то спора не будет. Штраф могут применить. Закончить маневр действительно нужно, но при этом непонятно — на какой именно свет светофора Вы выехали на перекресток (если на желтый — то есть нарушение ПДД).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!  Ответственность наступает  по указанной коллегами статье.

Судебную практику можете посмотреть здесь

rospravosudie.com/law/Статья_12.12_КоАП_РФ

С уважением юрист Дмитрий.

А как насчет лишения прав?

Ответственность может наступить, если не выполнили обязанности в связи с ДТП или оставили его место

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С уважением юрист Дмитрий.

Дпсник в протоколе с моих слов написал следующее «проезжал кольцо на разрешающий знак светофора как вдруг почувствал удар в заднюю правую часть авто и остановился»

Можете, пожалуйста, выложить для ознакомления протокол?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, здравствуйте. Вообще, данно правонарушение предусмотрено ст.12.12 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В статье 12.10 речь идет о нарушении правил движения через ж/д пути, поэтому к Вам она не относится.

В отношении Вас составлен протокол?

Роман
Клиент, г. Пятигорск

Спорный момент. Я просто готовлюсь морально на худший исход. Я проехал на желто-красный свет светофора на кольцевом движении и завершал маневр. На перекрестке загорелся зеленый и другой участник ДТП протаранил меня, ссылаясь на то, что у него зеленый, а у меня соответственно красный. Я же утверждаю, что завершал маневр и он должен был меня пропустить. Удар пришелся на заднюю правую дверь и крыло

Роман

Тем не менее,  на желто-красный то вы проехали. А прекратить движение могли перед светофором? Пожалуй, это ключевой момент при решении вопроса о наличии адм.правонарушении. Но если оно все-таки есть, то влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. Другого быть не может.

Второй участник ДТП видел, что Вы завершаете маневр?

Согласно ПДД

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии со ст. 12.12. КоАП РФ за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.