Обязан ли магазин продать товар по ценнику, акция на котором уже закончилась?

В магазине была акция на товар, в ценнике указана цена на товар по акции с указанием в ценнике сроков акции. Сроки акции закончились, однако ценник не был заменен на другой.

Обязан ли магазин продать товар по ценнику, акция на котором уже закончилась, если магазин не заменил эти ценники?

, Владимир, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Владимир! Если на ценнике были указаны сроки акции, то, соответственно, если акция кончилась, то и цены уже будут другими.

Акция — это ограниченное во времени воздействие продавца на целевую группу потребителей с целью популяризировать определенный товар или услугу; результат достигается с помощью ярких внешних атрибутов (специальных вывесок, промоутеров, акционных сувениров) и более выгодных предложений по сбыту акционного товара или услуги. Причин для снижения цены может быть множество. Акция – прекрасная возможность продавца распродать старый, залежавшийся товар, чтобы завезти в магазин новую партию свежего, более модного и рекламируемого товара, возможно, таким образом, продавец хочет увеличить объем продаж. Распродажи выгодны и покупателям и продавцам. У покупателей есть возможность сэкономить, у продавцов — освободить торговые площади для новых товаров.