Получение лицензии на детскую стоматологию зубным врачом

Здравствуйте , у меня стоматологическая клиника , хотел открыть детский прием для работы зубного врача , как пройти лицензирование для зубного врача ?

, Сергей,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

как пройти лицензирование для зубного врача ?

Сергей

Добрый вечер.

Порядок лицензирования мед. деятельности установлен

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 291 г. Москва «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)», в т.ч. включает

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

Работы (услуги) по:

стоматологии

стоматологии детской

стоматологии общей практики

стоматологии ортопедической

стоматологии профилактической

стоматологии терапевтической

стоматологии хирургической

Требования также указаны в п. 4.

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
в) наличие: у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»; у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»; у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием); у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;
г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности: не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования; не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;
д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии — юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций;
з) соответствие соискателя лицензии — юридического лица: намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по обращению донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, — требованиям, установленным статьей 13 Закона Российской Федерации «О донорстве крови и ее компонентов»; намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, — требованиям, установленным статьей 4 Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека»; намеренного осуществлять медико-социальную экспертизу, -установленным статьей 60 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статьей 8 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» требованиям, касающимся организационно-правовой формы юридического лица; и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, являются требования, предъявляемые к соискателю лицензии, а также:
а) соблюдение порядков оказания медицинской помощи;
б) соблюдение установленного порядка осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности;
в) соблюдение установленного порядка предоставления платных медицинских услуг;
г) повышение квалификации специалистов, выполняющих заявленные работы (услуги), не реже 1 раза в 5 лет.

Более подробно можете ознакомиться по ссылке: https://rg.ru/2012/04/24/medic...

Дополню, что

2. Лицензирование медицинской деятельности осуществляют следующие лицензирующие органы:

а) Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (т.е. Росздравнадзор)

Организация деятельности стоматологической деятельности прописана в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 декабря 2011 г. № 1496н “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях”

Подробно по ссылке: http://www.garant.ru/products/...

Документ содержит в себе информацию:

 о требованиях, которые предъявляют к стоматологиям всех видов

о кабинетах, которыми вы должны располагать, чтобы пройти лицензирование медицинской деятельности (стоматология в данном случае)

о медицинском персонале, который нужно нанимать для работы в стоматологии, и количестве сотрудников

о требованиях к оборудованию для стоматологий

Постановление от 18 мая 2010 г. N 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

Документ рассказывает о требованиях к следующим параметрам:

площади кабинетов стоматологии, стерилизационных, операционных и других помещений;

ремонту стоматологии; вентиляции, освещению.

Приказ Минздравсоцразвития РФ  от 7 июля 2009 г. N 415н «Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения». Данный документ рассказывает о требованиях, которые предъявляются ко всему медперсоналу стоматологий.
 https://www.gd.ru/articles/9217-qqq-17-m5-03-05-2017-litsenzirovanie-stomatologii

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в Росздравнадзор с соответствующим заявлением: roszdravnadzor.ru/m...

Данную услугу можно получить также с использованием сайта «Госуслуги».

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте.

В соответствии с п.3 ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,

НА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА «СКОЛКОВО»), утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291

3. Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требованияк организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

в приложении к данному положению стоматология детская является отдельным видом работ (услуг), составляющим медицинскую деятельность, в связи с чем открытие детского приема зубного врача подлежит должно быть осуществлено после получения лицензии именно на детскую стоматологию.

Лицензионные требования, предъявляемые к клинике для получения лицензии  указаны в п.4 вышеупомянутого Положения.

По большей части они должны быть уже выполнены, поскольку клиника у Вас действующая.

Необходимо заключить трудовой договор с врачом,  соответствующим следующим требованиям  (из приложения к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации

от 8 октября 2015 г. N 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“)

Специальность „Стоматология детская“

Уровень профессионального образования

Высшее образование — специалитет по специальности „Стоматология“

Подготовка в ординатуре по специальности „Стоматология детская“

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности „Стоматология детская“ при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: „Стоматология общей практики“, „Стоматология“

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач-стоматолог детский; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-стоматолог детский

Либо, если Вы сами соответствуете таким требованиям, то нужно это только подтвердить.

8. При намерении лицензиата осуществлять медицинскую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, либо выполнять новые работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность, в заявлении о переоформлении лицензии указывается новый адрес либо сведения о новых работах (услугах) и представляются предусмотренные подпунктами „б“ - »д"«ж» и «з» пункта 7 настоящего Положения сведения (документы)

.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Сергей

согласно приказа  Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ зубной врач отнесен к категории среднего медицинского персонала и действительно может оказывать в определенном объеме помощь детскому населению:

Должностные обязанности. Осуществляет диагностику и лечение заболеваний и поражений зубов, полости рта и челюстно-лицевой области в соответствии с профилем занимаемой должности. Проводит работу по профилактике заболеваний и поражений зубов, санации полости рта у детей и взрослых.

однако получить лицензию на стоматологию детскую Вы не сможете, поскольку эта специальность отнесена к категории медицинского персонала с высшим образованием (как уже указали коллеги).

Согласно ранее действующего приказа приказа № 249 от 19.08.1997 «О номенклатуре специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала» (там Вы увидите соответствие прямо явно) и действующего  в настоящее время приказа МЗиСР  РФ от 16 апреля 2008 г. N 176н«О номенклатуре специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения РФ» должности зубной врач соотвествует специальность «стоматология»  (по среднему персоналу по стоматологии можно получить только 2 вида «стоматология» и «стоматология ортопедическая»)

Поэтому, если Вы планируете организовать оказание помощи детям только силами зубного врача, Вам надо заявляться на лицензирование деятельности по специальности «стоматология» (такой вид деятельности в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 «О лицензировании медицинской деятельности» выделен отдельной строкой).

Если у Вас уже есть лицензия, заявляетесь как на переоформление лицензии.

 п.8. Постановления от 16 апреля 2012 г. N 291

При намерении лицензиата осуществлять медицинскую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, либо выполнять новые работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность, в заявлении о переоформлении лицензии указывается новый адрес либо сведения о новых работах (услугах) и представляются предусмотренные подпунктами «б» - «д»«ж» и «з» пункта 7 настоящего Положения сведения (документы).