Какие права не стоит передавать издательству автором: исключительные или не исключительные?

Какие права не стоит передавать издательству автором: исключительные или неисключительные? Попадаются и такие, и такие договоры с передачей прав + на разные сроки.

, Сергей, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

По закону, передаются только исключительные права. Неисключительных прав не существует. Есть понятие личных неимущественных прав авторов.

Статья 1226. Интеллектуальные права
На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Сложно дать полноценную консультацию при столь минимальной информации. Исключительное право является одной из составляющих интеллектуального права. Согласно статье 1226 ГК РФ,

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Согласно статье 1229 ГК РФ,

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Если автор заключает с издательством лицензионный договор (а именно такой договор должен заключаться при передаче права использования произведения) — издательство будет вправе использовать это произведение только в пределах, определенных этим договором. Согласно статье 1235 ГК РФ,

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

При предоставлении права использования произведения по лицензионному договору исключительное право остается у автора.

Но если автор передаст издательству исключительное право посредством отчуждения (в данном случае заключается договор об отчуждении исключительного права) — он останется автором произведения, но не сможет распоряжаться более произведением по своему усмотрению.

Таким образом, отчуждать исключительное право следует только в том случае, если автор не планирует каким-либо образом использовать в дальнейшем свое произведение. В любом случае для грамотной разработки договора рекомендую Вам обратиться к специалисту.

С уважением, Татьяна.