Как происходит выплата пая?

Добрый день, мой отец скончался. Он был членом кооператива. Прошу вас объяснить как производится выплата пая. Организация где работал мой отец и где был членом кооператива сказали, что сумма будет выплачиваться частями .

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Людмила, рекомендую запросить у кооперативы устав.

Статья 1177. Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе

1. В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.
Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.
2. Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяются законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

В отношении действительной стоимости пая умершего члена производственного кооператива законодательство не устанавливает специальных требований. Учитывая положения ст. ст. 1112, 1113, 1114 ГК РФ, действительная стоимость пая умершего члена кооператива должна определяться по балансу, составленному на день его смерти.

В отношении срока, в течение которого должны быть произведены расчеты с наследниками умершего участника производственного кооператива, если иное не установлено его уставом, можно предположить, что применяется ст. 314 ГК РФ. В том случае, если наследнику отказано в приеме в такой кооператив, то со дня получения отказа или при неполучении ответа на заявление в приеме кооператив в разумный срок должен выплатить стоимость пая или выдать имущество в натуре. Обязательство, не исполненное в разумный срок, должно быть исполнено кооперативом в семидневный срок со дня предъявления наследником требования о его исполнении.

Статья 314. Срок исполнения обязательства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Необходимо указать, что в п. 3 ст. 7 Федерального закона «О производственных кооперативах» установлено право наследников на получение наравне со стоимостью пая наследодателя и причитающейся ему заработной платы, премий и доплат. В этой связи следует отметить, что выплатить наследникам причитающуюся умершему члену кооператива заработную плату, премии и доплаты кооператив обязан независимо от того, станут или не станут наследники членами кооператива. Если наследники станут членами кооператива, пай умершего члена кооператива им не выплачивается. Если же нет — кооператив обязан выплатить пай.

С уважением,

Воробьева Зоя викторовна