8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне не потерять долю квартиры?

Мой сын (27 лет) женится на женщине (33 года) с ребенком(девочка 10 лет), у неё будет 3-й брак. у сына 1-й. Сын прописан у меня. Квартира приватизирована на меня и сына, я квартиросъемщик. Услышала случайно, что сын собирается удочерить чужого ребенка. Мои опасения, не получится ли так, что в случае его гибели , доля квартиры будет принадлежать жене и ребенку? И как можно эту ситуацию обойти. Т.к. не доверяю этой женщине ( живет на алименты и не работает)

, Галина, г. Руза
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Галина.

Наследники  по закону призываются к наследованию в порядке очередности (ст. 1141 ГК РФ). Лица, указанные в одной очереди, наследуют в равных долях, за исключением наследников по праву представления.

Сейчас Ваш сын может подарить Вам свою долю квартиры, чтобы в дальнейшем избежать спорной ситуации с недвижимостью.

://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/nasledovaniye_suprugom/

1
0
1
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Галина!

Мои опасения, не получится ли так, что в случае его гибели, доля квартиры будет принадлежать жене и ребенку?

Галина

Сто лет жизни Вашему сыну. Однако в случае его гибели, если он не оставит завещания в чью-либо пользу, к наследованию будут призываться наследники по закону. согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются переживший супруг (если брак не расторгнут), дети, родители и внуки по праву представления. Таким образом, Вы, его жена (если брак будет не расторгнут), его ребенок будете в равных долях наследовать долю сына. Даже, если Ваш сын оставит завещание, например в пользу его жены или ребенка, Вы в любом случае сможете также наследовать долю на праве обязательной доли. Согласно ст. 1149 ГК РФ

1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

И как можно эту ситуацию обойти

Галина

К сожалению, вариантов очень мало, и все они зависят только от Вашего сына. Если сын Вам подарит свою долю, это самый лучший вариант. Либо завещание будет в Вашу пользу, и если усыновленный ребенок на дату открытия наследства будет уже совершеннолетним, то он не будет наследовать обязательную долю. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была
Здравствуйте. На меня время от времени приходят исполниьельные производства за неуплату жкх. Долги за жкх были накоплены не мной, а моими родственниками в квартире где я была прописана с рождения. После моего 18ти летия я была прописана там еще на протяжении 1,3 года, после чего сменила прописку. Эта квартира не приватизирована, доли у меня там никакой нет. Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была прописана неуплат новых по квартплате не было (ну или были но незначительные, я уже намного больше заплатила, закрывая ип). Вопрос: куда мне с этим обращаться и какие документы у меня должны быть для этого.
, вопрос №4086404, Natasha, г. Киров
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Дата обновления страницы 30.10.2017