Как мне не потерять долю квартиры?

Мой сын (27 лет) женится на женщине (33 года) с ребенком(девочка 10 лет), у неё будет 3-й брак. у сына 1-й. Сын прописан у меня. Квартира приватизирована на меня и сына, я квартиросъемщик. Услышала случайно, что сын собирается удочерить чужого ребенка. Мои опасения, не получится ли так, что в случае его гибели , доля квартиры будет принадлежать жене и ребенку? И как можно эту ситуацию обойти. Т.к. не доверяю этой женщине ( живет на алименты и не работает)

, Галина, г. Руза
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Галина.

Наследники  по закону призываются к наследованию в порядке очередности (ст. 1141 ГК РФ). Лица, указанные в одной очереди, наследуют в равных долях, за исключением наследников по праву представления.

Сейчас Ваш сын может подарить Вам свою долю квартиры, чтобы в дальнейшем избежать спорной ситуации с недвижимостью.

://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/nasledovaniye_suprugom/

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Галина!

Мои опасения, не получится ли так, что в случае его гибели, доля квартиры будет принадлежать жене и ребенку?

Галина

Сто лет жизни Вашему сыну. Однако в случае его гибели, если он не оставит завещания в чью-либо пользу, к наследованию будут призываться наследники по закону. согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются переживший супруг (если брак не расторгнут), дети, родители и внуки по праву представления. Таким образом, Вы, его жена (если брак будет не расторгнут), его ребенок будете в равных долях наследовать долю сына. Даже, если Ваш сын оставит завещание, например в пользу его жены или ребенка, Вы в любом случае сможете также наследовать долю на праве обязательной доли. Согласно ст. 1149 ГК РФ

1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

И как можно эту ситуацию обойти

Галина

К сожалению, вариантов очень мало, и все они зависят только от Вашего сына. Если сын Вам подарит свою долю, это самый лучший вариант. Либо завещание будет в Вашу пользу, и если усыновленный ребенок на дату открытия наследства будет уже совершеннолетним, то он не будет наследовать обязательную долю.