Анастасия, здравствуйте! Понимаю ваш вопрос — он очень важен для тех, кто планирует забрать накопления. Короткий ответ: да, она не потеряет право на социальную пенсию по старости, если заберет свои пенсионные накопления. Право на социальную пенсию возникает в 65 лет для женщин вне зависимости от того, получала ли она накопительную часть или нет.
В чем разница между пенсионными накоплениями и социальной пенсией
Чтобы вам было проще, разграничим два понятия:
1. Пенсионные накопления — это индивидуальные средства, которые копились на счете женщины за счет ее взносов (до 2014 года) или материнского капитала. Они не влияют на страховой стаж или баллы. Если женщина решит забрать их, она просто получит свои деньги, но пенсионных прав это не лишает.
2. Страховая пенсия по старости назначается при достижении пенсионного возраста (60 лет для женщин) при наличии минимального стажа и баллов. Если баллов не хватает, женщина не может получить страховую пенсию.
3. Социальная пенсия по старости — это государственная выплата, которая назначается тем, кто не заработал на страховую пенсию. Её могут получать женщины с 65 лет .
Влияет ли получение накоплений на социальную пенсию?
Нет, не влияет. Социальная пенсия назначается независимо от наличия накоплений. Если женщина не заработала страховую пенсию (не хватило баллов), она все равно будет получать социальную пенсию с 65 лет. Единственное требование для социальной пенсии — отсутствие работы на момент ее оформления .
Что ей нужно сделать
Если она решит забрать накопления, ей нужно обратиться в Социальный фонд (СФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), где хранятся ее средства, с заявлением о единовременной выплате. Это не лишит ее права на социальную пенсию.
Резюме
Получение пенсионных накоплений не отменяет права на социальную пенсию по старости в 65 лет. Это две разные выплаты. Единственное, что может повлиять на социальную пенсию — это продолжение трудовой деятельности. Если она работает, социальная пенсия не назначается. Если не работает — она ее получит, независимо от того, забрала она свои накопления или нет.