При вождении в состоянии опьянения могут ли забрать водительское удостоверение?

Могу ли я избежать лишения в/у,по прибору покозало 0,214, я не согласился.Поехали к врачу показало 0,15 через 20 минут 0,13 и врач подтвердила алкогольное опьянение, увы...

Что делать?

, Александр, г. Москва
Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

ст. 12.8 КОАП. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

По логике инспектор не эксперт, а врач установил уровень ниже допустимого. В таком случае наказание не наступает.

ст. 12.8 КОАП. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

По логике инспектор не эксперт, а врач установил уровень ниже допустимого. В таком случае наказание не наступает.