Как производится прописка ребенка и выписка молодого человека?

Здравствуйте! Живя в гражданском браке я приобрела квартиру.Молодой человек на покупку квартиры денег не дал.Он прописан в моей квартире...Сейчас у него другая семья и ожидается пополнение...он хочет прописать ребенка в мою квартиру....и Как выписать его?

, Ирина, г. Саратов
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Выписывание граждан производится через суд. И начинать надо выписку с отца ребёнка, а затем уже выписывать ребёнка (если Вы всё-таки решитесь его постоянно зарегистрировать), у которого на данный момент уже не будет никаких родственников в данной квартире.

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Ирина
Клиент, г. Саратов

ребенок еще не родился. Он хочет его прописать ко мне....У него другая семья..мне они никто..он только прописан в моей квартире

Оксана Камаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ выписать людей без их согласия, т.е. принудительно, можно только через суд.  Поэтому, если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то Вам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление, выиграть дело и отнести судебное решение в отдел УМВД. В суде укажите, что это Ваша квартира, что молодой человек там уже не проживает + предоставьте доказательства.

Ирина
Клиент, г. Саратов

а имеет ли право прописать ребенка, когда родиться? Если успею выписать молодого человека

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

имеет ли право прописать ребенка, когда родиться?

Ирина

Да, он сможет это сделать, так как на регистрацию (прописку) ребёнка согласия собственника не требуется.

Если успею выписать молодого человека

Ирина

Нужно успеть это сделать ДО рождения ребёнка. Вам нужно обратиться в суд по месту Вашего жительства с иском о признании этого гражданина не приобретшим (или утратившим) право пользования Вашей квартирой и о снятии его с регистрационного учёта.

Если необходима помощь в составлении иска — обращайтесь в чат, написав личное сообщение.

Всего доброго!