Что делать, если работодатель при увольнении работника не выплатил расчёт?

Здравствуйте! Я уволился по собственному желанию. Я отработал две недели и получил на руки только трудовую книжку. По поводу расчёта сказали придти через три дня. Витоге прошло две недели, а денег я так и не получил. Куда мне обратиться?

, Владир, г. Нижний Новгород
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.   Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Если трудовой договор был заключен, а потом расторгнут, то, при отсутствии расчета Вы вправе обратиться:

1. В инспекцию труда с заявлением о нарушении работодателем норм трудового законодательства;

2. В прокуратуру аналогичное заявление;

3. В суд с иском о взыскании не полученных средств. Срок давности — 1 год.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Добрый день.

Необходимо направит претензию работодателю, так согласно ст. ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производитсяв день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Добавлю. Не затягивайте так как согласно ст. 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

И еще, касательно советов идти в прокуратуру или инспекцию. Указанные органы не обяжут работодателя выплатить вам заработанную плату, а лишь применять штраф за нарушение трудового законодательства в пользу государства, при этом если вы пропустите 3-х месячный срок, шансы в суде резко падают.

Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.
В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статья 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).
Санкция статьи предусматривает ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
За защитой своих прав можно обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда и (или) в прокуратуру района по месту нахождения организации.
Кроме того, не выплаченную заработную плату можно взыскать в судебном порядке.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Во-первых, согласно Главе 60, и ст. 381, 387 ТК РФ, Вы вправе обратиться к работодателю о созыве комиссии по трудовым спорам (если таковая имеется).

В соответствии со ст. 387 ТК РФ,

Заявление работника, поступившее в комиссию по трудовым спорам, подлежит обязательной регистрации указанной комиссией.

Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.
Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя. Рассмотрение спора в отсутствие работника или его представителя допускается лишь по письменному заявлению работника. В случае неявки работника или его представителя на заседание указанной комиссии рассмотрение трудового спора откладывается. В случае вторичной неявки работника или его представителя без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление о рассмотрении трудового спора повторно в пределах срока, установленного настоящим Кодексом.

Комиссия по трудовым спорам имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов. По требованию комиссии работодатель (его представители) обязан в установленный комиссией срок представлять ей необходимые документы.

Заседание комиссии по трудовым спорам считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя.
На заседании комиссии по трудовым спорам ведется протокол, который подписывается председателем комиссии или его заместителем и заверяется печатью комиссии.

Во- вторых, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию в порядке ст. 2 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Во-третьих, Вы вправе обратиться в суд (ст. 391 ТК РФ).

Кроме того, у Вас есть право обратиться в прокуратуру с жалобой на работодателя .