Могут ли с моего личного банковского счёта взыскать деньги в уплату кредита мужа?

Муж должен банку большую сумму. Деньги взяты были для его фирмы, и он является поручителем. Могут ли с моего личного банковского счёта, без моего согласия или ведома, снимать деньги?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария! По Вашему вопросу.

Муж должен банку большую сумму. Деньги взяты были для его фирмы, и он является поручителем. Могут ли с моего личного банковского счёта, без моего согласия или ведома, снимать деньги?

Могут по решению суда, который должен будет удовлетворить требования Банка о взыскании денежных средств, в том числе с Ваших счетов, предполагая совместно нажитое имущество. Для того, чтобы Вы убедились так ли это, или нет, запросите в Банке информацию, которая бы подтверждала основания для проведения расходных операций с Вашего личного счета. Банк обязан сообщить Вам основание, в том числе и сослаться на конкретное судебное решение, которое Вы вправе обжаловать в течении 10 дней с того момента, как о нем узнали.

С уважением, Дмитрий Быков.

Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! Могут только по решению суда, Так как все имущество, нажитое в совместном браке является совместной собственностью. Без вашего ведома снять деньги с вашего счета у банка не получится, только по решению суда.