Можно ли вернуть страховку и получить за нее уплаченные мной деньги?

Добрый день. Оформил кредит в промсвязьбанке. Вместе с кредитом мне было выдано много разных страховок на 17000 руб. (имущества, здоровья и т.д.). Без страховок мне бы не был выдан кредит, так объяснил сотрудник банка. Страховки я еще не активировал, кредит уже получил. Подскажите могу ли я эти страховки вернуть обратно и получить за них уплаченные мной деньги?

, Андрей, г. Рыбинск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

какой срок прошел после кредита, страховки?

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования),уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.