Как поступить, если работодатель не дает отпуск?

Здравствуйте. я работаю в психоневралгическом интернате , в ноябре будет 10 месяцев ,мне в год положено 58 дней отпуска , через 6 месяцев я попросила отпуск ,но мне отказали ,и вообще сказали ,что мне в этом году не положен отпуск . помогите разобраться в этой ситуации

, КАТЕРИНА, г. Томск

Здравствуйте, Катерина.

Согласно ст. 122 Трудового Кодекса РФ (ТК РФ):

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

На работе должен быть график отпусков, который составляется за 2 недели до начала нового календарного года. Вас скорее всего не внесли в него, так как вы пришли на работу позже.

Вы можете написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, сделав ссылку в заявлении на ст. 122 ТК РФ согласно которой вы имеете право претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск по истечении 6 месяцев работы у работодателя, и и указать, что в график отпусков вас не внесли (ст.123 ТК РФ).

С Уважением, Седненкова Ольга.