Здравствуйте. ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» закрепляет возможность получения инвалидами бесплатного жилья. Государство старается помогать инвалидам комплексно, предоставляя: жилье; льготы по оплате коммунальных услуг; специальное оборудование для передвижения. Для получения нового жилья или улучшения прежнего необходимо подать заявление о постановке на учет. Перечень документов и орган, который проводит данную операцию может быть в каждом субъекте РФ различным.
Как правило, учет граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, входит в перечень полномочий органов местного самоуправления по месту регистрации инвалида.
Обычные квартиры не приспособлены для проживания инвалидов, поэтому для данной категории граждан необходимо строить специальные квартиры, однако в доме можно установить лестницу или лифт для инвалидов на коляске.
Признание инвалида нуждающимся в улучшении жилищных условий, проводится на законодательном уровне, согласно правилам, закрепленным в Постановлении Правительства РФ №901.