8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли замена жилья, если пенсионер инвалид 1 группы?

Здравствуйте. У меня сложный вопрос касающейся моей бабушки. Она инвалид 1 группы. Проживает в приватизированной квартире на 5 этаже в доме без лифта, у нее так же нет балкона, и она не может выехать на улицу на коляске, так как не может это сделать физически. Может ли администрация или кто либо заменить жильё на первый этаж?

, Кристина, г. Сафоново
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» закрепляет возможность получения инвалидами бесплатного жилья. Государство старается помогать инвалидам комплексно, предоставляя:  жилье; льготы по оплате коммунальных услуг; специальное оборудование для передвижения.  Для получения нового жилья или улучшения прежнего необходимо подать заявление о постановке на учет.  Перечень документов и орган, который проводит данную операцию может быть в каждом субъекте РФ различным.

Как правило, учет граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, входит в перечень полномочий органов местного самоуправления по месту регистрации инвалида.

Обычные квартиры не приспособлены для проживания инвалидов, поэтому для данной категории граждан необходимо строить специальные квартиры, однако в доме можно установить лестницу или лифт для инвалидов на коляске.

Признание инвалида нуждающимся в улучшении жилищных условий, проводится на законодательном уровне, согласно правилам, закрепленным в Постановлении Правительства РФ №901.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2017