Возможна ли замена жилья, если пенсионер инвалид 1 группы?

Здравствуйте. У меня сложный вопрос касающейся моей бабушки. Она инвалид 1 группы. Проживает в приватизированной квартире на 5 этаже в доме без лифта, у нее так же нет балкона, и она не может выехать на улицу на коляске, так как не может это сделать физически. Может ли администрация или кто либо заменить жильё на первый этаж?

, Кристина, г. Сафоново
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» закрепляет возможность получения инвалидами бесплатного жилья. Государство старается помогать инвалидам комплексно, предоставляя:  жилье; льготы по оплате коммунальных услуг; специальное оборудование для передвижения.  Для получения нового жилья или улучшения прежнего необходимо подать заявление о постановке на учет.  Перечень документов и орган, который проводит данную операцию может быть в каждом субъекте РФ различным.

Как правило, учет граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, входит в перечень полномочий органов местного самоуправления по месту регистрации инвалида.

Обычные квартиры не приспособлены для проживания инвалидов, поэтому для данной категории граждан необходимо строить специальные квартиры, однако в доме можно установить лестницу или лифт для инвалидов на коляске.

Признание инвалида нуждающимся в улучшении жилищных условий, проводится на законодательном уровне, согласно правилам, закрепленным в Постановлении Правительства РФ №901.