Как правильно провести межевание участка?

Добрый день

Соседи проводят межевание участка, просят подписать акт.

Наш участок имеет кадастровый номер , но межевание не проводилось.

Как проверить правильность границы? Межевой план или чертеж имеет размеры? Я знаю, что длина моего участка от дороги до соседнего участка 30 метров.Как мне убедиться, что это так?

Уточнение от клиента

А если акт не соответствует требованиям приказа 921 от 8.12.2015 пункт 82, т. е. нет чертежа, форма акта - не заполнена специалистом, просто бланк распечатанный из интернета. Подписывать?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Нина!

Да, все верно, соседи при межевании своего участка обязаны согласовать его граничцы с соседями. если у них участок не отмежеван (если отмежеван и границы определены, то согласование не обязательно).

Нина

В межевом плане есть схема. Если сами сможете, то там видны границы.

Но лучше обратиться к кадастровому инженеру, чтобы тот на месте поглядел и определил — не залезли ли соседи на Ваш участок (т.е. не урезают ли...).

Вы тоже когда то будете межевать, и границы соседнего участка будут смежными.

Так что лучше попросить помощи кадастрового инженера.

А если акт не соответствует требованиям приказа 921 от 8.12.2015 пункт 82, т. е. нет чертежа, форма акта — не заполнена специалистом, просто бланк распечатанный из интернета. Подписывать?

Нина

Нет. Только после консультации на месте с кадастровым инженером.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Я вам посоветую пригласить кадастрового инженера, который сможет проверить достоверность проводимых границ. Самому можно но сложно, а у кадастрового инженера есть приборы позволяющие это сделать без труда. Удачи!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Нина.

В случае сомнения требуйте установление границы земельного участка на местности.

ч. 5 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ«О кадастровой деятельности»

Согласование местоположения границ проводится по выбору заказчика кадастровых работ с установлением границ земельных участков на местности или без установления границ земельных участков на местности.

Заинтересованное лицо вправе потребовать согласования местоположения границ с их установлением на местности. В этом случае такое согласование осуществляется с установлением соответствующих границ на местности, за исключением предусмотренных частью 6 настоящей статьи случаев.