Как срочно уволиться, если подписан контракт на год?

Добрый день. Пожалуйста подскажите как лучше поступить.

С мной был заключён трудовой контракт на срок 1 год. Проработав 5 месяцев, мне предложили вернуться на старую работу на более высокую должность и ЗП. Но человек на эту должность нужен срочно мне дали срок, через 16 дней я должен выйти на новую работу или они возьмут другого человека. Я оповестил руководство нынешней работы и написал заявление на увольнение по соглашению сторон. Мне ответили отказом, ссылаясь на нехватку людей. Прошло 10 дней, но не на одном сайте они не вывесили вакансию на моё место, сегодня позвонили и сказали что увольнять и искать другого человека до конца года не собираются.

Правомерны ли их действия и какой способ уволится будет самый быстрый ?

, Денис Константинович,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

написал заявление на увольнение по соглашению сторон.

Денис Константинович

Увольнять по соглашению сторон не обязаны.

Надо подать новое заявление об увольнении по собственному желанию, зарегистрировать его, отработать после этого 14 календарных дней. и все… Вам обязаны выдать трудовую книжку.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Денис Константинович, добрый день! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.
В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
В Вашей ситуации главное — это наличие доказательства письменного уведомления работодателя.