Как добиться обмена некачественной бытовой техники?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купил квартиру в новостройке 3 года назад в данной квартире стоит двухконтурный котел отопления на протяжении всего времени данный аппарат постоянно ломался приходоли делали но он опять ломался повторялось это несколько раз в данный момент котел опять сломался гарантия на него вышла но проблемма с поломками не была решена во время гарантии сейчас написал заявление на замену котла на новый так как уже надоело это все причем посоветавал написать заявление сам мастер который обслуживал данный котел,сказав что мы не знаем что такое с вашим котлом пишите заявление, дак вот без отопления и горячей воды сидим уже более 2 недель все говорят подождите в Москве еще не решили что делать да кстати наш ярославский филиал начальник данной организации говорит что если в Москве откажут с заменой на новый то ремонтируйте за свой счет!!!Разве это правильно??? как быть в этой ситуации? такой ремонт мне не по карману.

, Дмитрий, г. Ярославль
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков товара не определён в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортёром) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Пунктом 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей установлено, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нём недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Как следует из п.п. «в» п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные ст. 18 и 29 Закона, следует понимать недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, то есть, такой недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определён, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 38 указанного постановления Пленума, отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при нарушении установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (ст. 20, 21, 22 Закона).

Так, при выборе и реализации права на устранение недостатка товара и с учётом нарушения срока устранения недостатка в соответствии с нормами п. 2 ст. 23 Закона о защите прав потребителей покупатель вправе предъявить по своему выбору иные требования, предусмотренные ст. 18 настоящего Закона, в том числе возврат денежных средств.