Можно ли взять больничный с 16-летним ребенком и будет ли он оплачиваться?

Скажите, пожалуйста, можно ли взять больничный с шестнадцатилетним ребенком и будет ли он оплачиваться?

, Анна, г. Москва
Елизавета Клишнина
Юридическая компания "Центр правовой помощи EX LEGE", г. Москва

В зависимости от возрастной категории заболевшего больничный взрослым, осуществляющим уход, предоставляется на следующих условиях:

1. Больничный оформляется на весь период болезни ребенка, не достигшего семилетнего возраста. Общая максимальная сумма дней больничного по уходу за ребенком, не достигшего 7 лет, не превышает 60 в год.

2. Для детей от 7 до 15 лет срок оплачиваемого больничного для ухаживающего взрослого составляет 15. Максимальный срок нахождения на больничном, из расчета за календарный год, равен полутора месяцам.
3. В случае, если ребенку от 15 лет, оплачиваемый больничный выдается сроком на три дня и в отдельных случаях может быть продлен на неделю (если имеется заключение медкомиссии), при этом максимальное количество дней оплачиваемого больничного по уходу за подростком старше 15 лет не должно превышать 30 дней за год.

4. Для детей с ограниченными способностями, с поствакцинальными осложнениями и для ВИЧ-инфицированных малышей предоставление оплачиваемого больничного для осуществляющих уход взрослых практически не ограничено. За год общее количество дней равно 120.

При расчете пособия учитывается ряд факторов:

— сроки, на протяжении которых осуществлялся уход за болеющим ребенком;
— возрастная категория;
— режим лечения – на дому или в стационаре;
— страховой стаж ухаживающего взрослого родственника;
— размер средней зарплаты за один рабочий день ухаживающего.

С уважением, юрист Клишнина Е.Д. Спасибо за отзыв!