Оплата коммунальных услуг после смерти родственника

Здравствуйте. Три месяца назад у меня умер брат. Я один родственник. В квартире брат жил один. В квартире установлены счётчики по воде и электроэнергии. После похорон вода и элекро энергия были отключены. Я узнал,что платить за коммунальные услуги обязан я. В ЖКО мне сказали, что за эти три месяца за воду (горячую и холодную) я должен оплатить по среднему, и как быть с оплатой канализации и вывозкой мусора?

, Юрий Анатольевич, г. Искитим
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос: Зарегистрированы ли вы в данной квартире? Если зарегистрированы, то это предполагает постоянное место жительства, независимо проживали ли вы в квартире фактически.

Обязанность по внесению своевременной и полной платы за коммунальные услуги несет не только собственник жилого помещения, но и граждане, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, которые наряду с собственниками являются потребителями коммунальных услуг.

 Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 ЖК РФ настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

Плата за вывоз ТБО и канализацию утверждаются в каждом субъекте РФ отдельно. Обратитесь в жилищную инспекцию вашего региона, вам пояснят какие тарифы утверждены.