312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Где можно узнать, подлежат ли замене окна в наших квартирах?

Здравствуйте наш дом подлежит капитальному ремонту где узнать подлежат ли замене окна в наших квартирах квартирах жильцов

30 Октября 2017, 16:15, вопрос №1796319
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
107
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Окна квартиры не являются общим имущество многоквартирного жилого дома.

Согласно ст. 166 ЖК РФ.

Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, может быть дополнен услугами и (или) работами по утеплению фасада, переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройству выходов на кровлю, установке автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) и другими видами услуг и (или) работ.

30 Октября 2017, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Анна Викторовна
клиент, г. Новоалександровск

Согласно ВСН 58-88 (р) приложения 3 указана Продолжительность эксплуатации до капитального ремонта (замены), лет : Инженерного оборудования куда входят: Кухонные мойки и раковины; Унитазы; Умывальники; Смывные бачки и т.д. Двери и окна: Оконные и балконные заполнения.по ВСН 58-88р (приложение 3) замена окон произойдёт при капремонте - 1 раз в 40 лет.А нашему дому (1956 года)61 год

31 Октября 2017, 18:36
Юрист - Урал
147
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бизнес-Партнер, г. Екатеринбург

Добрый вечер. На сайте https://www.reformagkh.ru можно открыть страницу «Капитальный ремонт», где вы должны ввести адрес своего дома. Из представленных вариантов Вы выбираете тот, который Вам нужен (капитальный ремонт). На открывшейся странице Вы увидите всю информацию о Вашем многоквартирном доме: паспорт, работы и услуги, в т.ч. числе планируемые в рамках программы капремонта.

30 Октября 2017, 16:45
q Отблагодарить
0 0
Анна Викторовна
клиент, г. Новоалександровск

А что относится к фасаду здания и относятся ли окна к фасаду здания

31 Октября 2017, 18:38
147
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бизнес-Партнер, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Список подлежащих выполнению работ по ремонту фасада при капитальном ремонте МКД: очистка поверхностей от пыли, штукатурки, слоев побелки или краски; заделка швов, их тепло- и гидроизоляция; штукатурка стен, нанесение шпатлевки, грунтовки, окраска; покрытие поверхности стен водоотталкивающими составами; ремонт и замена отдельных участков водосточной системы. Окна к фасаду здания не относятся.Замена окон в квартирах МКД не относится к капитальному ремонту здания, а относится к текущему ремонту который должен производиться силами и за счет нанимателей (собственников) таких квартир.

МУРМАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 мая 2014 г. N 33-1433-2014

Так, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, определяющими правила по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда, технической инвентаризации и являющимися обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления, предусмотрен примерный перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда, а именно: обследование жилых зданий и изготовление проектно-сметной документации, ремонтно-строительные работы по смене, восстановлению или замене элементов жилых зданий, модернизация жилых зданий, утепление жилых зданий, замена внутриквартальных инженерных сетей, установка приборов учета, переустройство невентилируемых совмещенных крыш, авторский надзор проектных организаций за проведением капитального ремонта жилых зданий, технический надзор, ремонт встроенных помещений в зданиях.
В связи с этим, работы, не отнесенные Правилами и нормами к капитальному ремонту жилищного фонда, должны осуществляться нанимателем за свой счет как текущий ремонт занимаемого жилого помещения.
Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 N 315 «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения» к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Ввиду изложенного, требовать выполнения данного вида работ Вы не сможете.
31 Октября 2017, 19:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.