Можно ли вернуть 10% стоимости -договор по производству мебели-, если производство начнется только при внесении 60% от суммы. Я внесла 10%

Добрый день. Решила приобрести кухню на заказ маме. Сумма договора огромная. Производство мебели начнется только при оплате 60% от стоимости договора.

Однако, дизайнер настояла на внесении 10% от суммы договора с формулировкой "фиксация цены".

Мама передумала покупать там мебель, так как в интернете нашла негативные отзывы. Производство мебели не началось, так как я не вносила 60% от суммы договора.

Я пытаюсь получить 10% отбратно, но компания не отдает. Настаивает, что они невозвратные.

Есть ли шанс в суде?

, Катя, г. Москва

Здравствуйте, это незаконно, вы имеете право на отказ от выполнения их услуг и они должны вернуть вам деньги за вычетом фактических расходов, как видно из договора их и не было.Пишите претензию письменную, они должны ответить на нее в течение 10 дней. Если отказ или нет ответа — идите в суд, взыщите еще пеню, штрф и моральный вред.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данном случае Исполнителю придется доказывать, что он понес какие-либо расходы, надо писать претензию со ссылками на закон, если будет ответ от них, то уже отталкиваться от него.