Нужно ли платить налог за продажу двух машин за год?

в 2017г. продал две машины. 1 а/м купил в 2016 за 100 тыс и продал в 2017 за 100 тыс, 2 а/м купил за 240 тыс и продал за 240 тыс в 2017. нужно ли платить налог?

, дмитрий, г. Псков

Здравствуйте!

дмитрий

если есть документы, подтверждающие расходы по приобретению хоть бы по одному из авто, то нет, но надо будет подать декларацию и заявить налоговый имущественный вычет по ст.220 НК.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.