Раздел квадратных метров квартиры между детьми

В квартире прописаны 5 детей

Родители умерли

Говорят что Вся квартира одной из детей, остальным четверым по 1м2

Может такое быть, или у всех детей равные доли?

, Аня, г. Пермь
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Дети являются наследниками первой очереди и они имеют право унаследовать все имущество от родителей в равной доле.

Николай Титов
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток. На основании ст. 1142 ГК РФ, дети наследодателя являются наследниками первой очереди по закону. Если в завещании содержится соответствующих пункт, их доля может быть уменьшена или увеличена. В случае усыновления ребенка он получает право наследовать после смерти приемных родителей, теряя при этом права на наследство после кровных родственников.

При наследовании по закону каждый ребенок унаследует имущество родителей в равной доле, если в завещании не оставлено распоряжения на этот счет (пункт 2 ст. 1141 ГК РФ).

С Уважением,
Адвокат Титов Николай Сергеевич, член Пермской коллегии адвокатов № 30 (Пермский край)
г. Пермь, ул. Ленина, 9 офис 514