Ввели вид деятельности на ЕНВД, а налог платим согласно ОСНО

Закрыли вид деятельности в апреле 2017 по ОСНО,ввели вид деятельности на ЕНВД ,ОСНО осталась?налог на прибыль платим согласна ОСНО до нового года система осталась?

, Эля, г. Мончегорск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо сдать  декларацию по налогу на прибыль за тот отчетный период, в течение которого организация применяла общую систему налогообложения. Уточните, что вы имеете ввиду «Закрыли вид деятельности в апреле 2017 г.»?

ПИСЬМО ФНС РФ

от 1 августа 2012 г. N ЕД-4-3/12801@

http://gospismo.ru/library/fns...

По налогу на прибыль организаций налоговым периодом признается календарный год, а отчетными периодами — первый квартал, полугодие и девять месяцев (статья 285 Кодекса).

В части налога на добавленную стоимость налоговый период устанавливается как квартал (статья 163 Кодекса).

Из обращения следует, что общество начало осуществлять деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом, с 17 января 2012 года. До указанной даты общество применяло общую систему налогообложения.

Таким образом, на основании статей 289 и 174 Кодекса общество, являвшееся до перехода на уплату единого налога плательщиком налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость, обязано представить налоговые декларации соответственно по налогу на прибыль организаций и налогу на добавленную стоимость за первый квартал 2012 года, отразив в них соответствующие показатели за период с 1 по 16 января 2012 г.

Также учтите следующую позицию ФНС РФ:

Письмо ФНС РФ от 26.04.2011 N АС-4-3/6753 «О применении законодательства Российской Федерации о налогах и сборах»

http://www.consultant.ru/docum...

По мнению ФНС России, индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность, подпадающую под систему налогообложения в виде ЕНВД, и при регистрации заявивший иные виды деятельности, не подпадающие под указанную систему налогообложения, по которым не осуществляется предпринимательская деятельность, не освобождается от обязанности представлять налоговые декларации по общему режиму налогообложения.