Какие нужны документы для оформления у нотариуса?

Родственники хотят взять дом в ипотеку под залог квартиры, в которой я являюсь собственником доли. какие от меня требуются документы для осуществления сделки?

, Даниил, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Даниил! От вас как от совладельца потребуется нотариальное согласие на сделку. Обратитесь к нотариусу. Удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Даниил, здравствуйте!

Если Вы являетесь долевым собственником квартиры, которую родственники планируют передать в залог, то от Вас потребуется либо непосредственное участие при заключении договора залога, либо нотариальная доверенность на передачу доли в залог от Вашего имени.

И в том, и в другом случае в числе обязательных документов для нотариуса будет Ваш паспорт.

При оформлении же договора залога нотариус затребует правоустанавливающие  документы на жилое помещение, которое будет передано в залог кредитору.

Всего доброго!