Какие полагаются выплаты детям-сиротам после 23 лет?

Добрый день! Я являюсь лицом, оставшимся без попечения родителей (мать умерла, отец лишен родительских прав). В настоящее время обучаюсь в ВУЗе (после колледжа). Мне 28 лет. До сих пор мне выплачивали социальные пособия как сироте, но сейчас отказались что-либо платить.

Насколько правильно поступила администрация ВУЗа? С их слов, они руководствовались постановлением Правительства РФ № 117 от 18.09.2017 г.

Место обучения - г. Тамбов.

Заранее благодарю за ответ.

, Ирина, г. Тамбов
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Ирина! В соответствии с ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», если Вы поступили в учебное заведение до исполнения 23 лет, то Вас должны учить на полном государственном обеспечении до окончания обучения. Если вы поступили после исполнения  23 лет, то вы учитесь на общих основаниях. Это значит соц. стипендия только если Вы являетесь получателем соц.услуг, академическая — думаю Вы в курсе в каких случаях. Пенсия по потере кормильца выплачивается только до 23 лет.