Может ли физ лицо внести плату за обучение другого лица?

Подскажите, пожалуйста: У нас бюджетная организация. Оказываем платные услуги населению - обучение в кружках. Оплата производится наличными денежными средствами с оформлением квитанции, утвержд. Приказом Минфина от 30.03.2015 № 52н. В квитанции должна быть обязательно проставлена подпись плательщика в графе "Уплатил". Наши же незаконопослушные плательщики-физич.лица присылают вместо себя других физ.лиц (участников этого же кружка) с просьбой внести плату за них. Те, кто при этом пытаются внести плату говорят: "Давайте я за нее/него подпишу". При этом не имея никаких документов, подтверждающих то, что они уполномочены внести плату за обучение за другое физ.лицо. При нашем отказе подписаться за кого-либо пытаются скандалить и говорят, что так можно делать. Поясните, пожалуйста: Можно ли в данном случае заставялять приходить данных физ.лиц с доверенностью? Должна ли она быть заверена нотариально? Какими нормативно-правовыми актами нам приводить аргументы о том, что без доверенности никак нельзя оплачивать за кого-то другого (в ГК РФ я нашла только то, что "Представитель без уполномочивающих его на совершение оплаты документов представителем не является" - достаточно ли этого)? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Вологда
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ольга! В принципе для вас оплата другим лицом не чему не грозит. Вы не обязаны проверять документы удостоверяющие личность плательщика. Вы же указываете в квитанции номер договора и реквизиты плательщика.Удачи

Ольга
Клиент, г. Вологда

Здравствуйте! Тогда еще прошу уточнить: 1. В квитанции нет поля для указания номера договора. Мы обычно пишем "Оплата за обучение в кружке "Наименование кружка" . Другая информация в строку просто не поместится. Указывается только ФИО плательщика. Тогда нужно как-нибудь менять формулировку назначения платежа? 2. На кого тогда оформлять квитанцию: - на того, кто платит или на того, за кого вносится плата. 3. Или лучше-все таки нотариально заверенная доверенность? Заранее спасибо.