Здравствуйте Екатнрина! Действительно много споров является ли сахарная депиляция мед. услугой или бытовой. Думаю что все таки это медицинская услуга. Приведу несколько нормативных актов:
Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) (утв. постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993 г. N 163) (с изменениями и дополнениями) (отменен)
081000 8 Медицинские услуги
081500 6 Услуги, оказываемые косметологическими подразделениями
081501 1 Услуги косметические
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“
Приложение N 1
к Порядку оказания
медицинской помощи по профилю
»косметология", утвержденному
приказом Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 18 апреля 2012 г. N 381н
ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОСМЕТОЛОГИЧЕСКОГО КАБИНЕТА
6. В манипуляционной проводятся неинвазивные процедуры (депиляция; дарсонвализация; косметологическая чистка лица; криомассаж; криоорошение; медицинский массаж лица, шеи и области декольте ручной; пилинг аппаратный кожи; пилинг поверхностный).
То есть согласно приведенных выше норм, депиляция проводится в условиях кометологического кабинета ( подразделения), который предлагает косметические услуги. Соответственно данная деятельность согласно классивикатора является медицинской деятельностью. Что подтверждается
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. N 1664н«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»
II. Номенклатура медицинских услуг
А14.01.012
Проведение депиляции
Положение о лицензировании мед. деятельности изложено в Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016) «О лицензировании медицинской деятельности