Как производится страховка жизни в рамках кредита?

ситуация такая: 3 года назад жена взяла кредитную карту в банке, потратила 60000 рублей, и начала ежемесячно выплачивать кредит. ставка плавающая, и процент постоянно увеличивается, и с каждого платежа в счет погашения обычно попадает 300- 400 рублей. год назад узнавала свой конечный остаток он составлял на тот момент 36 тысяч рублей. 29.10.2017 она позвонила в банк еще раз узнать свой остаток, он составил 70 000 рублей. на вопрос как же так, ей ответили что ей подключили услугу страхование жизни, о чем ее якобы уведомили заказным письмом, но моя жена не получала никаких заказных писем, ни каких-либо других уведомлений об этой услуге, нигде за это письмо не расписывалась и вообще ничего не знала об этой услуге до вчерашнего дня. куда обращаться в такой ситуации и возможно ли в такой ситуации отстоять свои права?

, Роман, г. Пенза
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вам необходимо взять в банке полный расчет задолженности, направить в банк претензию с требованием о перерасчете суммы долга обосновывая на свое несогласие относительно страхования жизни, и в случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя. Удачи