Неясный пункт в агентском договоре об отчуждении недвижимого имущества

Добрый день. Есть агентский договор об отчуждении недвижимого имущества. В нём пункт 1.1. Агент обязуется за вознаграждение совершить от имени и за счет Заказчика юридические и иные действия, направленные на отчуждение принадлежащего Заказчику недвижимого имущества, оговоренного в Приложении № 1, далее – «Объект», за сумму «Возмещения», оговоренного в Приложении № 2.

Вопрос: о какой сумме Возмещения может идти речь? Мне в агентстве ответили так: "возмещением по договору является покупка вами 3-х комнатной квартиры. Т. к. у вас альтернатива. Если бы у вас была свободная продажа , то там был указан только сумма нашей комиссии". Этот так? Смущают формулировки...

Спасибо.

, Павел, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Договор предусматривает волеизъявление двух сторон и определение условий договора. Из того как вам объяснили в агенстве, я так же не понял смысл используемой формулировки. Но если у вас есть сомнения, то лучше либо ее дополнительно раскрыть в тексте договора, либо вообще исключить, либо выбрать другого агента.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).