Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Поставка в компанию после внесения изменений в ЕГРЮЛ

Предистория:

Товар был заказан у поставщика, а он заказал в Италии.

Пока товар шёл из Италии, сменилось нименование организации без перерегистрации с ООО "ФИРМА-1" на ООО "ФИРМА-2" без изменения ИНН, ОГРН, БИК, Р/С. Данные были внесены в ЕГРЮЛ и в Устав, новый ИНН получен в инспекции.

Товар к поставщику пришёл, но возник вопрос как теперь его отправлять. Если отправить на ООО "ФИРМА-1", то мы его не сможем получить, т.к. у нас уже название другое.

Поставщик говорит, что отправит на ООО "ФИРМА-1".

Вопрос:

Как в подобных ситуациях оформляются поставки?

Какие документы необходимо предоставить поставщику, чтобы и поставщик предоставил правильные учётные документы, и транспортная компания смогла отдать груз в правильную организацию (в настоящий момент ООО "ФИРМА-2").

16 Августа 2013, 15:27, вопрос №179598 Сергей, г. Новый Уренгой

Уточнение клиента

Не думаю, что в век информационных технологий надо заказывать срочную выписку из ЕГРЮЛ в налоговой за 400р.

16 Августа 2013, 15:42
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей!

    Вам нужно составить дополнительное соглашение к договору, ввиду смены названия организации. В дополнительном соглашении сошлитесь на изменения в ЕГРЮЛ. Приложите свидетельство и Выписку из ЕГРЮЛ.

    Согласно договора и дополнительного соглашения, транспортная организация должна будет отгрузить товар в организацию по новому названию.

    При отсутствии договора (разовые поставки), напишите уведомление о смене наименования и приложите свидетельство и Выписку из ЕГРЮЛ, что также будет являться подтверждающим документом.

    Удачи Вам!

    16 Августа 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Вам необходимо официально в письменной форме уведомить своего  поставщика, что с такого то числа изменено наименование Вашей организации и все документы по договору необходимо оформлять на фирму с таким-то наименованием. К письму в адрес поставщика необходимо приложить заверенную копию устава и выписку из ЕГРЮЛ.

    16 Августа 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поставщику не нужен устав. Не все поставщики требуют 1,2,3 страницы устава, тем более все 30 стр.

    16 Августа 2013, 15:44
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    При смене наименования подтверждющими документами будут решение участников о его изменении и выписка из ЕГРЮЛ, из которой будет видно, что эта та же организация с тем же ОГРН. Причин для беспокойства нет.

    16 Августа 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не думаю, что в век информационных технологий надо заказывать срочную выписку из ЕГРЮЛ в налоговой за 400р.

    16 Августа 2013, 15:41
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Соглашение к договору, это максимум

    16 Августа 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Здравствуйте Сергей!

    Обычно в конструкцию договора поставки закладывается формулировка: «В случае изменения
    реквизитов одной из Сторон, она
    извещает об этом другую Сторону в письменном виде в течение (количество) дней с момента такого изменения.» или иной вариант формулировки по усмотрению сторон.

    Прикладывать «кипы» документов к такому уведомления — нет смысла. Само юридическое лицо никак не изменяется при смене названия (т.е. оно не перестает быть тем ООО которое совершало сделку), у нее остаются те же права и обязанности, а также обязательства перед контрагентами которые существовали до смены названия.

    Отправляйте уведомление подписанное уполномоченным лицом организации, больше ничего не требуется.

    Соглашусь с Вами насчет выписок из ЕГРЮЛ, в настоящее время информацию из ЕГРЮЛ можно получить в десятках интернет-сервисов например focus.kontur.ru/, доступ к которым имеет масса организаций.

    С уважением, Владислав Быков

    16 Августа 2013, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Поскольку у Вас отношения регулируются как ВЭД (если Вы упомянуты стороной сделки, стороной которой наряду с Вами является нерезидент в Италии), может потребоваться соответствующее изменение в паспорт сделки на основании статьи 20 Федерального закона № 173-ФЗ:

    Статья 20. Паспорт сделки

    3. При осуществлении внешнеторговой деятельности в паспорте сделки указываются:

    1) номер и дата оформления паспорта сделки;

    2) сведения о резиденте и его иностранном контрагенте;

    3) общие сведения о внешнеторговой сделке (дата договора, номер договора (если имеется), общая сумма сделки (если имеется) и валюта цены сделки, дата завершения исполнения обязательств по сделке);

    4) сведения об уполномоченном банке, в котором оформляется паспорт сделки и через счета в котором осуществляются расчеты по сделке;

    5) сведения о переоформлении и об основаниях для закрытия паспорта сделки.

    4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, за исключением пунктов 1 и 4, отражаются в паспорте сделки на основании документов, представленных резидентами.

    16 Августа 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Сергей!

    Я не думаю, что 400 рублей — критическая сумма даже для физического, а тем более для юридического лица, занятого предпринимательской деятельностью. Практические последствия смены названия фирмы примерно такие же, как и при смене фамилии гражданина, то есть выписка из ЕГРЮЛ вам в любом случае понадобится ещё многократно. Следовательно, если поставщик ещё не передал товар транспортной организации, то Вам стоит официально уведомить его о смене названия вашей фирмы, приложив нотариально заверенную копию выписки из ЕГРЮЛ (нотариусы обычно берут минимальную плату за такую услугу, несколько лет назад в Москве было 10 рублей за каждую копию), если уже передали, то представите указанную копию транспортной организации.

    16 Августа 2013, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не думаю, что в век информационных технологий надо заказывать срочную выписку из ЕГРЮЛ в налоговой за 400р.

    Сергей, Вам не нужно заказывать выписку. После проведения государственной регистрации изменений, Вам должны были выдать свидетельство и Выписку из ЕГРЮЛ, где все сведения новые. Эти документы и приложите!

    Кроме того, выписку можно получить и через интернет, где порядок проще.

    16 Августа 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Надежда, в настоящее время после государственной регистрации изменений, выписку не дают, выдается только лист записи в ЕГРЮЛ (с 4 июля 2013 года).

    16 Августа 2013, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Надежда, в настоящее время после государственной регистрации изменений, выписку не дают, выдается только лист записи в ЕГРЮЛ (с 4 июля 2013 года).

    Спасибо, что подсказали. Последний раз, действительно, получала раньше июля. Значит мой ответ актуален, если у клиента внесены были изменения ранее и была получена выписка. Кроме того, остается вариант — заказать выписку из ЕГРЮЛ по интернету.

    16 Августа 2013, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Государственные органы, если у них будут вопросы, могут сами запросить интересующую информацию бесплатно и оперативно.

    16 Августа 2013, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно п. 3 Приказа ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@
    «Об утверждении формы и содержания документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей»:

    Установить, что прилагаемый к документу, подтверждающему факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц, по форме N Р51003, или документу, подтверждающему факт внесения записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, по форме N Р61003 и N Р61004 лист записи оформляется, соответственно, по форме N Р50007 «Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц» (приложение N 2) или N Р60009 «Лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей».

    Сергей, в таком случае, приложите свидетельство и вышеуказанный лист записи, поскольку именно эти документы подтверждают факт внесения записи в ЕГРЮЛ, при внесении иных сведений о юридическом лице (смена названия). Это логично, поскольку, Вам эти документы выдали после регистрации, как подтверждение внесенных изменений.

    16 Августа 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за самый быстрый ответ! Действительно, в налоговой выдали Лист записи и Выписку. Выписку в оригинале забрали в одном банке, лист записи - в другом. О копии я не подумал. Я с контрагентов выписки не требую, т.к. всегда могу их проверить через интернет за секунду. Некоторые наровят прогнуть под покупку выписки. Я называю такой процесс "покупкой" выписки у государства и покупать её для кого-то не хочу. Контры сами могут купить мою выписку в своей ФНС.

    Ваши ответы мне больше всего понравились.

    16 Августа 2013, 18:37
stats