Поставка в компанию после внесения изменений в ЕГРЮЛ

Предистория:

Товар был заказан у поставщика, а он заказал в Италии.

Пока товар шёл из Италии, сменилось нименование организации без перерегистрации с ООО "ФИРМА-1" на ООО "ФИРМА-2" без изменения ИНН, ОГРН, БИК, Р/С. Данные были внесены в ЕГРЮЛ и в Устав, новый ИНН получен в инспекции.

Товар к поставщику пришёл, но возник вопрос как теперь его отправлять. Если отправить на ООО "ФИРМА-1", то мы его не сможем получить, т.к. у нас уже название другое.

Поставщик говорит, что отправит на ООО "ФИРМА-1".

Вопрос:

Как в подобных ситуациях оформляются поставки?

Какие документы необходимо предоставить поставщику, чтобы и поставщик предоставил правильные учётные документы, и транспортная компания смогла отдать груз в правильную организацию (в настоящий момент ООО "ФИРМА-2").

Уточнение от клиента

Не думаю, что в век информационных технологий надо заказывать срочную выписку из ЕГРЮЛ в налоговой за 400р.

, Сергей Белевщук, г. Новый Уренгой
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Вам нужно составить дополнительное соглашение к договору, ввиду смены названия организации. В дополнительном соглашении сошлитесь на изменения в ЕГРЮЛ. Приложите свидетельство и Выписку из ЕГРЮЛ.

Согласно договора и дополнительного соглашения, транспортная организация должна будет отгрузить товар в организацию по новому названию.

При отсутствии договора (разовые поставки), напишите уведомление о смене наименования и приложите свидетельство и Выписку из ЕГРЮЛ, что также будет являться подтверждающим документом.

Удачи Вам!

Не думаю, что в век информационных технологий надо заказывать срочную выписку из ЕГРЮЛ в налоговой за 400р.

Сергей, Вам не нужно заказывать выписку. После проведения государственной регистрации изменений, Вам должны были выдать свидетельство и Выписку из ЕГРЮЛ, где все сведения новые. Эти документы и приложите!

Кроме того, выписку можно получить и через интернет, где порядок проще.

Надежда, в настоящее время после государственной регистрации изменений, выписку не дают, выдается только лист записи в ЕГРЮЛ (с 4 июля 2013 года).

Спасибо, что подсказали. Последний раз, действительно, получала раньше июля. Значит мой ответ актуален, если у клиента внесены были изменения ранее и была получена выписка. Кроме того, остается вариант — заказать выписку из ЕГРЮЛ по интернету.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Вам необходимо официально в письменной форме уведомить своего  поставщика, что с такого то числа изменено наименование Вашей организации и все документы по договору необходимо оформлять на фирму с таким-то наименованием. К письму в адрес поставщика необходимо приложить заверенную копию устава и выписку из ЕГРЮЛ.

Сергей Белевщук
Клиент, г. Новый Уренгой

Поставщику не нужен устав. Не все поставщики требуют 1,2,3 страницы устава, тем более все 30 стр.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

При смене наименования подтверждющими документами будут решение участников о его изменении и выписка из ЕГРЮЛ, из которой будет видно, что эта та же организация с тем же ОГРН. Причин для беспокойства нет.

Сергей Белевщук
Клиент, г. Новый Уренгой

Не думаю, что в век информационных технологий надо заказывать срочную выписку из ЕГРЮЛ в налоговой за 400р.

Соглашение к договору, это максимум

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Сергей!

Обычно в конструкцию договора поставки закладывается формулировка: «В случае изменения
реквизитов одной из Сторон, она
извещает об этом другую Сторону в письменном виде в течение (количество) дней с момента такого изменения.» или иной вариант формулировки по усмотрению сторон.

Прикладывать «кипы» документов к такому уведомления — нет смысла. Само юридическое лицо никак не изменяется при смене названия (т.е. оно не перестает быть тем ООО которое совершало сделку), у нее остаются те же права и обязанности, а также обязательства перед контрагентами которые существовали до смены названия.

Отправляйте уведомление подписанное уполномоченным лицом организации, больше ничего не требуется.

Соглашусь с Вами насчет выписок из ЕГРЮЛ, в настоящее время информацию из ЕГРЮЛ можно получить в десятках интернет-сервисов например focus.kontur.ru/, доступ к которым имеет масса организаций.

С уважением, Владислав Быков

Надежда, в настоящее время после государственной регистрации изменений, выписку не дают, выдается только лист записи в ЕГРЮЛ (с 4 июля 2013 года).

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Я не думаю, что 400 рублей — критическая сумма даже для физического, а тем более для юридического лица, занятого предпринимательской деятельностью. Практические последствия смены названия фирмы примерно такие же, как и при смене фамилии гражданина, то есть выписка из ЕГРЮЛ вам в любом случае понадобится ещё многократно. Следовательно, если поставщик ещё не передал товар транспортной организации, то Вам стоит официально уведомить его о смене названия вашей фирмы, приложив нотариально заверенную копию выписки из ЕГРЮЛ (нотариусы обычно берут минимальную плату за такую услугу, несколько лет назад в Москве было 10 рублей за каждую копию), если уже передали, то представите указанную копию транспортной организации.