Оформление отпуска по уходу за ребенком на бабушку

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли свекровь уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, если мы с мужем собираемся подавать документы на развод?

Необходимо ли наличие оригинала свидетельства о браке, или достаточно копии (она есть)? Оригинал соответственно заберут, чтобы пришить к делу.

, Анастасия, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также  бабушкой (ст. 256 ТК РФ).

По заявлению бабушки во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). (ст. 256 ТК РФ)

Свекровь — это бабушка ребенка.

Для работодателя достаточно копии, заверенной в установленном порядке (он сам может ее заверить).

О том, что Вы решились расторгнуть брак, роли не играет.

С уважением,