Как правильно сформулировать исковые требования в суд?

Добрый день, не могли бы подсказать как правильно сформулировать исковые требования по признанию сделки недействительной? Что в них необходимо указать? Заранее благодарю.

, Александр,
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр! Для того, чтобы полностью ответить на вопрос нужно знать все обстоятельства. Можете их пояснить?

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1.Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Основания все указаны в ГК РФ.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового актаСтатья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственностиСтатья 170. Недействительность мнимой и притворной сделокСтатья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособнымСтатья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати летСтатья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельностиСтатья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправленияСтатья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лицаСтатья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограниченоСтатья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати летСтатья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособностиСтатья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить имиСтатья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблужденияСтатья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельствСтатья 180. Последствия недействительности части сделкиСтатья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

Источник http://www.consultant.ru/docum...

С уважением юрист Дмитрий.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр.

Примерно так: прошу признать сделку недействительной и на основании ст.167 возвратить все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость.

В вашем вопросе слишком мало информации. Если вам нужен более подробный ответ или помощь в составлении иска, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.