Прав ли юрисконсульт, давая такое разъяснение?

Михайлов обратился за консультацией по вопросу подсчета страхового стажа, необходимого для установления трудовой пенсии по старости, предоставив трудовую книжку. Юрисконсульт, обнаружив, что в трудовой книжке два периода работы не заверены печатью организации, посоветовал Михайлову обратиться к прежним работодателям. Однако в разговоре выяснилось, что эти организации ликвидированы, приказы по личному составу организаций не сохранились.

Так как письменных трудовых договоров на руках у Михайлова не оказалось, то юрисконсульт посоветовал ему взять сохранившиеся в архивах организаций лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

, Ксения, с. Ербогачен
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый день. Юристконсульт абсолютно прав, так как при назначении пенсии у вас будут проверять трудовую, и отсутствие печатей, может поставить стаж под сомнение, и для подтверждения стажа, вам необходимо обратиться в архив, и запросить необходимую информацию у них, а именно, взять справки о заработной плате, за период работы попадающей под сомнение и взять справку о стаже, так как сами лицевые счета вам никто не даст, и лучше все оформить справками, нежели копиями приказов.