Налоговая отказала в возврате сумм излишне уплаченного налога

Деловая игра №2

Решением МИФНС от 13.03.2010 назначена выездная налоговая проверка соблюдения уплаты всех налогов ООО «Л» за период с 01.01.2007 по 31.12.2009. Решение о назначении проверки было вручено 26.03.2010 руководителю ООО «Л».

30.04.2010 налоговый орган вынес решение о приостановлении проведения выездной налоговой проверки до 30.06.2010 в связи с необходимостью истребования документов у контрагента налогоплательщика – ОАО «С». По тому же основанию - истребование документов, но у другого контрагента - ОАО «З» налоговый орган приостанавливал проведение проверки решением от 01.07.2010 до 25.09.2010. При этом в период второго приостановления налоговый орган осуществил не только истребование документов у ОАО «З», но и повторное истребование документов у ОАО «С» в порядке ст.93.1 НК РФ, а также истребование документов у банка, в котором были открыты счета ООО «Л», в порядке ст.86 НК РФ и опрос свидетелей.

Проведение выездной налоговой проверки возобновлено 26.09.2009, о чем ООО «Л» было направлено уведомление от 01.10.2010. После возобновления проверки ООО «Л» 20.10.2010 было направлено требование о предоставлении документов, исполненное ООО «Л».

В ходе налоговой проверки до составления акта проверки ООО «Л» была представлена уточненная налоговая декларация по налогу на имущество организаций НДС за 1, 2 и 3 кварталы 2005 года с перерасчетом суммы налога и применением налоговой льготы. Налогоплательщик сослался на изменения ст.54 НК РФ, позволяющие ему скорректировать сумму налога в текущем периоде и вместе с декларацией подал заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога.

Налоговый орган до окончания выездной проверки, которая была завершена 20.11.2010, вынес решение от 20.10.2010 по итогам проверки уточненной налоговой декларации по налогу на имущество и отказал в возврате сумм излишне уплаченного налога.

Посчитав отказ налогового органа неправомерным, а также неправомерным возобновление проверки и неотражение в акте выездной проверки и в решении по итогам выездной проверки ситуации с налогом на имущество, ООО «Л» обратилось в арбитражный суд с требованием о признании незаконными решений налогового органа по итогам камеральной проверки и решения по итогам выездной проверки.

Дайте правовую оценку ситуации.

Представителям налогоплательщика: разработать правовую позицию о признании недействительными решений и постановления налогового органа.

Представителям налогового органа: разработать правовую позицию о законности решений в противовес доводам налогоплательщика

Судьям: разработать краткое решение суда с мотивировочной и резолютивной частью

, Даша, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В деловые игры играют, как правило, студенты, чтобы лучше закрепить пройденный материал.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (ч. 1 ст. 43)

Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу,
осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям,  выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы

П.С. Задачки решают, если их направляют в платный раздел.

С уважением,

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Согласно п. 7 ст.78 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

 Судебная практика. Определение Верховного Суда РФ от 03.09.2016 N 305-КГ16-10426 по делу N А40-114430/2015 Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании недействительным решения в части восстановления к уплате в бюджет налога, в части предложения внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета, об обязании возвратить излишне уплаченный налог на прибыль за 2009 год. Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано, так как суды пришли к правильному выводу о том, что налогоплательщик, задекларировав расходы за 2009 год в уточненной налоговой декларации, представленной в 2013 году, получил возможность требовать возврата налога с нарушением трехлетнего срока, что нарушает принцип равенства налогообложения.
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.