Как не платить проценты по расписке при лечении зубов?

Здравствуйте.в стоматологической клинике лечила зубы,остался долг 40000 руб.написала расписку на рассрочку пол года,деньги отдать не смогла,в расписке было указано 1 процент в день за просрочку, можно ли по закону не платить эти проценты?

, Елена, г. Муравленко
Александр Куликов
Адвокат

  Можно оспорить сумму задолженности с процентами, обратившись в суд. Укажите в иске, что начисленная сумма несоразмерна сумме долгового обязательства

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Заявите в суде (со ссылкой на ст. 333 ГК РФ) о том, что неустойка не соразмерна нарушенным обязательствам. Суд может уменьшить сумму взыскиваемой неустойки.

Но стоит обратить внимание, что согласно ст. 333 суд «вправе уменьшить неустойку», но он не обязан это делать.

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.Также, стоит учитывать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», 75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).
Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.
Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.

Без суда, можете не платить, если договоритесь об этом со стоматологической клиникой. Все действия по снижению или отказе от неустойки должны быть задокументированы.

С уважением,

Лукин Андрей