Правомерна ли сделка купли-продажи автомобиля, студентом-очником, не имеющим своего дохода?

сын студент-очник (платное обучение),нигде не работает,не получает стипендию, купил без согласия родителей автомобиль ВАЗ-2107,где взял деньги конкретно не говорит,я ему сказал,чтоб возвращал автомобиль и забирал деньги,насколько правомерна сделка купли-продажи автомобиля?

, Алексей, г. Иркутск

Здравствуйте!

Законодатель (Гражданский кодекс РФ) установил, что некоторые сделки могут быть признаны недействительными в отдельных случаях:

Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.
Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными.

Как видно из представленной нормы отдельные лица могут предъявить иск о признании такой сделки недействительной, если сделка совершена лицом до 18 лет.

Если Вашему сыну более 18 лет, то он имеет право совершать гражданско-правовые сделки от своего имени и в своем интересе. Сам факт отсутствия постоянного дохода по месту работы или учебы не может являться основанием для признания такой сделки недействительной.

С уважением, Евгений.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

а если ещё у сына-студента в голове ветер,тогда как быть?