212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Что делать, если брат не даёт согласие на продажу квартиры?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, есть двух комнатная квартира, приписана только я, плачу и проживают в квартире с мужем! Брат имея своё жильё в другом городе не соглашается продать квартиру! А я хочу купить свой дом с продажи квартиры, и зделать по документам так же меня и его хозяинами только уже дома! Он ни в какую не даёт согласие! Смогу ли я продать квартиру без него? И записать дом на нас двоих? Пожалуйста дайте ответ! Очень нужно знать!

30 Октября 2017, 03:48, вопрос №1795646
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Тагир
195
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья!
Кто является собственником квартиры?

30 Октября 2017, 03:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
2480
ответов
711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с п.2 ст 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Следует иметь ввиду, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

30 Октября 2017, 03:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
42
ответа
11
отзывов
Общаться в чате
ООО"Юридический центр Виктория", г. Самара

Заставить брата продать долю в квартире Вы не сможете никак даже в судебном порядке. Вы имеете право продать свою долю в квартире третьим лицам, предложив брату выкупить Вашу долю по договоренности за цену о которой у Вас будет достигнуто согласие и брат станет единственным собственником квартиры в таком случае. Вы же продав свою долю можете регистрировать дом только на себя и членов своей семьи. Договор купли-продажи  доли в квартире подлежит обязательному оформлению у нотариуса. Скорее всего брат не оплачивает коммунальных платежей за принадлежащую ему долю в квартире и Вы имеете право взыскивать с него ту часть коммунальных платежей которые приходятся на его долю за последние три года.

30 Октября 2017, 04:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
278
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если у Вас с братом квартира в общей долевой собственности то продать без его согласия не получится. Вы только можете продать свою долю с соблюдением правил, установленных ст. 250 ГК РФ.

30 Октября 2017, 05:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут