В каком отделении можно написать заявление об утере/краже диплома?

Доброй ночи. Потеряла диплом московского вуза, для восстановления нужно заявление об утере из полиции. Сама не из Москвы, соответственно, прописки-регистрации нет, но гражданство РФ. Где(в каком отделении) можно написать заявление(чтобы не отправили в родной город за ним,например)?

, Tasha, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По Вашему вопросу.

Потеряла диплом московского вуза, для восстановления нужно заявление об утере из полиции. Сама не из Москвы, соответственно, прописки-регистрации нет, но гражданство РФ. Где(в каком отделении) можно написать заявление(чтобы не отправили в родной город за ним, например)?

Вы можете обратиться в любое отделение полиции с подробным заявлением об утрате Вашего диплома. В заявлении укажите, когда утратили, где могло это могло произойти, также полной наименование ВУЗа, выдавшего данный диплом. После принятия заявления в отделе полиции Вам выдадут талон-уведомление, что станет подтверждение того, что Вы обращались в органы полиции.

С уважением, Дмитрий Быков.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Дубликаты  дипломов выдаются только в том случае, если оригинал утрачен (утерян, украден, пострадал при пожаре и т.д.). Поэтому, скорее всего, вам потребуется подтвердить факт утраты. В зависимости от правил восстановления документов, принятых в вашем вузе, может потребоваться либо справка из полиции, либо объявление о признании оригинала диплома недействительным. Для получения справки нужно обратиться в районное отделение ОВД, написать заявление о пропаже диплома и получить справку, что розыскные работы не привели к результату. Если требуется объявление в СМИ – опубликуйте в любой городской газете объявление по следующей форме: «Диплом на имя (ваше имя), сериитакой-то, номер такой-то, выданный в таком-то году, считать недействительным

Придите в вуз с паспортом и справкой из милиции (или вырезкой из газеты) и напишите заявление с просьбой выдать дубликат диплома в связи с утратой оригинала. Кроме того, вам потребуется оплатить в кассе учебного заведения или в банке стоимость бланка. Образец квитанции вам выдадут при приеме заявления.     Вы можете обратиться в любое отделение полиции, у Вас обязаны принять заявление и уведомить Вас о принятом решении в течении трёх суток. Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам поможет.