Какое наказание грозит по ч 1 ст 264 УК РФ?

сотрудники гаи составили на меня протокол по ст 264 ч1 машина двигалась а я спал на заднем сидение а водитель остоновился и перелез на посожирское сидение меня сотрудники ГАИ выташили с заднего сидения и составили матерял но так как я не управлял авто я от росписей откозался в протоколах

, Андрей, г. Великий Устюг
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер. Ситуацию Вы обрисовали очень скупо, мало информации, к тому протокол по уголовной статьей не составляется, по статьям Уголовного кодекса РФ может только возбуждаться уголовное дело или проводиться доследственная проверка. Помимо вышеуказанного мной вы читали ч. 1 ст. 264 УК РФ Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

То есть, во-первых какому-то человеку причинен тяжкий вред здоровью, во-вторых есть достаточные данные указывающие на то, что транспортным средством управляли именно Вы. Имея практику работы в следственном отделе сроком в один год, я Вам смело могу сказать, что никто не сможет дать Вам развернутый ответ по Вашей проблеме потому, что очень мало информации. Вам бы желательно еще парочку процессуальных документов приложить к Вашему вопросу.

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Андрей!
Ч. 1 ст. 264 УК РФ:

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.