8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Правила оформления трудовых отношений с зам.директором, который еще преподает

Здравствуйте! Работаю в школе. Основная должность - зам.директора (1 ставка) + есть учебная нагрузка (учитель по предмету и педагог доп.образования (ПДО). Итого, 1 ставка зама + 9 часов учебной нагрузки: учитель и ПДО. Директор предлагает подписать ТРИ договора: №1 - с замом, договор заключается на неопределенный срок; №2 - с учителем, договор заключается на неопределенный срок; №3 - с педагогом дополнительного образования, договор заключается на срок с 1.09 по 31.05 (т.е. пока есть кого учить в школе, вести уроки и кружки в отделении доп. образования в школе).

Вопрос:

1. возможно ли такое оформление трудовых отношений вообще?

2. в прошлом году руководитель мне пытался объяснить, что учительские часы входят в 40-часовую рабочую неделю зама, а часы ПДО - нет, это другая должность, значит надо заключать новый ТД на эту должность (ПДО).

3. если все-таки заключать ТРИ ТД - это верный шаг, то что в итоге происходит с пед. стажем? Я так, понимаю, что он прерывается, потому что пед.нагрузка всего 9 часов, из них на 5 часов заключается ТД на неопределенный срок, а на 4 часа ПДО - на учебный год

Показать полностью
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Педагогический стаж не прерывается, т.к. в соответствии с п. 8 «Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей», в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) в стаж работы засчитывается:

б) выполнявшаяся при нормальной или
сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым
законодательством, работа в должностях директора (начальника,
заведующего) детских домов, в том числе санаторных, специальных
(коррекционных) для детей с отклонениями в развитии, а также заместителя
директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной,
воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе,
непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом
,
учреждений, указанных в пунктах 1.1-1.7, 1.9 и 1.10 раздела
«Наименование учреждений» списка, независимо от времени, когда
выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы.

Касаемо трудовых договоров, целесообразнее заключить 1 ТД с зам. директора с часами и 2 ТД с ПДО. Но если директор выбирает вариант с тремя ТД, вероятно, это согласовано и признано допустимым. 

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, в чем суть (плюсы и минусы для меня, как работника) такой формы заключения ТД. Один зам+учитель, второе - только ПДО. Никак я не могу понять, ПДО - это не педагогическая деятельность? В чем разница между учителем и ПДО в части заключения ТД

Подскажите, в чем суть (плюсы и минусы для меня, как работника) такой формы заключения ТД. Один зам+учитель, второе — только ПДО. Никак я не могу понять, ПДО — это не педагогическая деятельность? В чем разница между учителем и ПДО в части заключения ТД

Виктория

По большому счету для Вас это не принципиально, ведь Вы всё равно во всех случаях будете работать по трудовым договорам, педагогический стаж будет засчитываться. Работа педагогом дополнительного образования — это педагогическая деятельность. Разница, вероятно, в том, что работа ПДО организуется не школой, а центром дополнительного образования, поэтому в любом случае при работе ПДО нужен отдельный ТД. 

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктория! Полагаю Вам нет никакой необходимости заключать три трудовых договора. Поясню почему.

Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»

2. Для указанных в пункте 1 настоящего постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями,преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.;

И учебная нагрузка и нагрузка в рамках дополнительного образования — это преподавательская работа. Поэтому оформлять совместительство и заключать отдельные трудовые договоры по этим направлениям не нужно. А вот по поводу доплаты за такую работу — лучше предусмотреть этот момент в трудовом договоре (с заместителем директора), чтобы потом споров не возникало.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я так понимаю, что на учительские часы и ПДО должно быть доп.соглашение. Срок ДС - на учебный год, при этом не до мая, а до 30 июня. Объясните мне, в чем выгода у директора, заключая таким образом договоры . По такой схеме, как я описала, будут со всеми работниками заключаться ТД? И еще , может быть, завершение ТД по ПДО (30 мая) влияет на отпускные?

Я так понимаю, что на учительские часы и ПДО должно быть доп.соглашение. Срок ДС — на учебный год, при этом не до мая, а до 30 июня. Объясните мне, в чем выгода у директора, заключая таким образом договоры. По такой схеме, как я описала, будут со всеми работниками заключаться ТД? И еще, может быть, завершение ТД по ПДО (30 мая) влияет на отпускные?

Виктория

Сложно конкретно сказать в чем выгода, честно говоря. В финансовом плане особой выгоды нет. Есть в организационном плане. Срочный ТД расторгается по истечении срока, на который он был заключен. А новый срочный ТД работодатель может и не подписать. А вот бессрочный ТД расторгнуть не так просто. По поводу доп соглашения — да, Вы правы. Либо в самом трудовом договоре надо эти моменты предусмотреть, если он еще не заключен, либо заключать ДС к трудовому договору.

0
0
0
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Начнем с того, что трудовой договор по основному месту работу (зам. директора) может быть только один. 

Многие руководители образовательных учреждений заключают дополнительное соглашение к трудовому договору по основному месту работы. 

В данном случае можно применить ст. 60.2. ТК РФ, где говорится следующее:

«С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня».

То есть, руководитель должен подписать в этом случае с вами соглашение о совмещении должностей (учитель по предмету и педогог по доп образованию).

Соответственно, в течении 40 часов вы будете выполнять обязанности по всем должностям одновременно.

В трудовом законодательстве не имеется ограничений на количество совмещаемых должностей одновременно. 

При этом, имея 18 часов нагрузки, вы вправе рассчитывать на то, чтобы ваш педагогический стаж был засчитан для назначения пенсии по выслуге лет.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

так может быть, заключая ТРИ ТД, директор потом будет говорить, что мы должны работать не 40 часов в неделю с включенными пед.часами внутри этой 40-часовой недели. А дополнительно к 40. Т.е., у меня 9 часов педагогических, значит 40+9? Я просто никак не могу уловить, в чем выгода у директора, заключать таким образом ТД

Виктория

Добрый день!

Виктория, а с чего взяли, что продолжительность рабочего времени заместителя директора 40 часов!?

В соответствии с 

Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536
«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 1.4) режим работы руководителей образовательных организаций, должности которых поименованы в разделе II номенклатуры должностей, определяется графиком работы с учетом необходимости обеспечения руководящих функций.

Так что это не обязательно 40 часов!

Что касается стажа педагогического, то для заместителей руководителей образовательных организаций для назначения досрочной пенсии он не требуется.

По поводу трудовых договоров по должностям учитель педагог дополнительного образования согласен с коллегой. Достаточно дополнительного соглашения к ТД по должности зам. директора.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Но как я ее могу получить и она дает мне еще время для прибытии на территорию рф?
Здравствуйте! У меня есть вопрос относительно возможных изменений в ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ. Там написано про разрешение на временное проживание сказано, а не про визу А если у меня только виза? Это тоже 15 дней или как? Еще здесь на этом фотографии из сайта моего универа (спбгу) написано что в течение 7 дней а не 15 после приказа мне в университете тоже сказали в течение 7 дней должен улететь Непонятная ситуация + хочу еще узнать про оформление транзитной визы там тоже в фотографии написно про нее . Но как я ее могу получить и она дает мне еще время для прибытии на территорию рф?
, вопрос №4057404, Али, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Трудовое право
Может ли работодатель доказать трудовые отношения и взыскать возможный ущерб?
Здравствуйте. Я не трудоустроена официально, никакого договора не заключала, но работодатель заставляет (словесно) нести материальную ответственность. Несу ли какую либо ответственность? Может ли работодатель доказать трудовые отношения и взыскать возможный ущерб?
, вопрос №4056029, Дарья, г. Челябинск
Наследство
Существуют ли какие-либо правила об обязательной доле в наследстве (или какие-нибудь другие "подводные
Здравствуйте. В конце прошлого года умерла мама. Она владела квартирой в долях с моим братом (другим ее сыном, его возраст сейчас 54 года, если это важно) в соотношении 2/3 (мама) и 1/3 (брат). Своим завещанием она завещала мне всю свою долю – 2/3 квартиры. Существуют ли какие-либо правила об обязательной доле в наследстве (или какие-нибудь другие "подводные камни"), согласно которым мой брат может оспорить завещание, и если да, то как он может его оспорить? Спасибо!
, вопрос №4055862, Андрей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Добрый день, столкнулась недавно с ситуацие оформления участка на кладбище, на кладбище похоронен отец, мой
Добрый день, столкнулась недавно с ситуацие оформления участка на кладбище, на кладбище похоронен отец, мой дед, прабабушка и сестра отца в младенчестве, пришла на кладбище Табличка с надписью только у деда была, ни у кого других ни у кого не было, пришла недавно на кладбище , а там висит 3 таблички , на деда , прабабушку, и появилась еще одна табличка (то ли дядька, то ли прадед даже не знаю кто это) , прошла инвентаризация и теперь получается там нет моего отца и его сестры,по компьютерной базе данных есть только дед и прабабушка Оказывается родственница(двоюродная тетка) оформила этот участок. Как быть в подобной ситуации, что делать и куда обращаться, как мне теперь доказать что там лежит мой отец и сестра , если там не было опознавательных знаков?
, вопрос №4055668, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2017