Нужно ли менять фамилию, если этого требовало решение суда?

Умер папа (в воспитании не участвовал), мама подала документы в пенсионный фонд для получения пенсии по потери кормильца. В пф ей сказали нужно получить новое свидетельство о рождении т.к. ( сказали в загсе) в старом не прописан отец в графе, а этого требовало решение суда. И вот в чем вопрос, говорят что нужно менять фамилию на папину, и тем самым менять паспорт (это вроде как в любом случае) сейчас у меня фамилия мамы, что делать если я хочу оставить фамилию мамы, но при этом буду ли я получать пенсию если оставлю её? В загсе так же сказали что есть вариант сменить фамилию на папину, а потом оформить заявление о смене фамилии и поменять на мамину.

, Наталья, с. Вад

Добрый день!

и я хочу оставить фамилию мамы, но при этом буду ли я получать пенсию если оставлю её? В загсе так же сказали что есть вариант сменить фамилию на папину, а потом оформить заявление о смене фамилии и поменять на мамину.

Наталья

Если отцовство установлено, то вы будете иметь право на пенсию по случаю потери кормильца, даже, если в последствии смените фамилию т.к. иждивение несовершеннолетних детей не требует доказательства при назначении пенсии.