Что грозит, если на сайте интернет магазина стоит цена за кровать 5 рублей?

на сайте интернет магазина указана смешная цена на крупногабаритный товар. как правильно составить иск чтобы по такой же цене и был продан товар. какое доказательства нужно собрать. моральный ущерб и потеря времени+++ допустим цена на кровать стоить 5 рублей. хочу получить этот товар за эту цену. есть видео с ценами этого сайта. так же хочу подать на моральный ущерб потеря времени. заказов на эти кровати 1000. а цена 5 рублей не реальная. какие дальнейшие мои действия для подачи иска в суд

, маша, г. Покачи
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маша.

Посмотрите внимательно информацию на странице сайта о кровати. Нет ли там указаний о том, что предложение не является публичной офертой?

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты,если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

маша
Клиент, г. Покачи

НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ ЗАКАЗЫВАЮ НА ЭТОМ САЙТЕ ТОВАРЫ СЕБЕ И СВОЕЙ СЕМЬЕ. И ЭТОТ ТОВАР НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФЕРТОЙ. Я ЗАКИНУ КРОВАТИ В КОРЗИНУ ОФОРМИЛА ЗАКАЗ. И ДАЛЬШЕ ОНИ ДОЛЖНЫ ДОСТАВИТЬ МНЕ ЕГО ДО ДОМА, КАК В ПРОЧЕМ И ВСЕГДА. НИКАКИХ ПРОБЛЕМ НЕ ВОЗНИКАЛО. Я БЫ ХОТЕЛА УЗНАТЬ У ВАС КАК МНЕ ПОЛУЧИТЬ ЭТУ КРОВАТЬ ЗА 5 РУБЛЕЙ. НА ЧТО СОСЛАТЬСЯ. ЧТОБЫ МЕНЕДЖЕР ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНА НЕ СМОГ МНЕ ОТКАЗАТЬ В ДОСТАВКЕ. А БУКВАЛЬНО НЕСКОЛЬКО МИНУТ НАЗАД ОНИ ИЗМЕНИЛИ ЦЕНЫ И УДАЛИЛИ ТЕ КРОВАТИ КОТОРЫЕ Я ЗАКАЗАЛА У НИХ УЖЕ ВЧЕРА. И КАК МНЕ БЫТЬ.

Если там указано, что «предложение не является публичной офертой», то к сожалению, это своеобразный обман потребителя, который с точки зрения законодательства обманом не является. Если не написано про то, что «публичной офертой не является», то можете написать письменную претензию продавцу с требованием о продаже кровати за 5 рублей. Вы сделали скриншоты сайта со стоимостью кровати и с тем, что Вы кровать заказали?