Как определяется императивность нормы ФЗ об ОСАГО?

Подскажите, пожалуйста, какой является норма ФЗ об ОСАГО, ст.12 пункт 15.2 про ограничение срока восстановительного ремонта в 30 дней, императивной или диспозитивной, с точки зрения закона?

, Алёна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Императивные нормы гражданского права точно определяют права и обязанности субъектов; в них содержатся правила, которым субъекты правоотношения обязаны неукоснительно следовать, не имея возможности изменять их в соглашении.

В данном случае это императивная норма, так как описан порядок, который субъекты должны соблюдать. Изменить по соглашению сторон они не могут.

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);
критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);
требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).
Если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.
Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

С уважением юрист Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

какой является норма ФЗ об ОСАГО, ст.12 пункт 15.2 про ограничение срока восстановительного ремонта в 30 дней

Алёна

Эта императивная норма. Поскольку правило о сроках ремонта и порядке их исчисления установлено законом.

Мелехин А.В. Теория государства и права: учебник. 2-е изд., перераб. и доп. // СПС КонсультантПлюс. 2009:

«Императивные нормы содержат категорические предписания. Они не могут быть изменены участниками конкретных общественных отношений.
Формами выражения императивности правовых норм являются категоричность предписаний, а также определенность количественных и качественных условий применения и способа их реализации...»
Алёна
Клиент, г. Нижний Новгород

На основании этого, мы имеем, что никакие иные сроки восстановительного ремонта в информационном акте к договору не могут противоречить указанным 30 дням в данном ФЗ. И даже если иные сроки были подписанны обоюдно, они не имеют никакой юридической силы, так?

И даже если иные сроки были подписанны обоюдно, они не имеют никакой юридической силы, так?

Алёна

Нет, не так.

Поскольку в законе оговорено, что

Изменение объема работ по восстановительному ремонту поврежденного транспортного средства,срока и условий проведения восстановительного ремонта должно быть согласовано станцией технического обслуживания со страховщиком и потерпевшим.